Фестиваль двух рек в Докшицах – ярчайшее культурное событие Витебщины

4933fbba2c81fe18239bdec43e2dfa2a

В Докшицах, на берегах двух рек, прошел фестиваль дружбы

Докшицкий район имеет уникальную природную особенность: на его территории берут начало реки Березина и Вилия. Одна течет на юг и впадает в Днепр, другая — приток Немана — устремляется на север. Этот примечательный факт увековечен на гербе райцентра. Ему также посвящен Республиканский фестиваль двух рек, ставший настоящим праздником дружбы, творчества и вдохновения. Главная его идея, все пять лет неизменная, — укрепление культурных связей в первую очередь с городами и селами, расположенными вдоль речных берегов.

Программа торжества в этот раз была насыщенная, вышла за рамки двух дней. Первые фестивальные аккорды прозвучали еще в четверг. Выставки, конкурсы, квест-игры сменяли друг друга. Велофест под названием «Спадчына. BY» добавил ярких красок праздничному настроению. К слову, в этом году на фестивале как никогда ранее было много мероприятий для молодежи — как спортивных, так и интеллектуальных.

По нерушимой пятилетней традиции в субботу отпраздновали День города. А исполнилось ему ни много ни мало — 614 лет. В самом центре города экспонировалось несколько десятков диковинных зонтиков — таких в магазине точно не купишь! Для создания поделок, объединенных общим названием «Под куполом хорошего настроения», активнее всего использовали цветы, фрукты, нити и кусочки разноцветных тканей. Работы оценивались в двух номинациях: необычное применение зонта и создание некоего романтического образа.

В фотозоне городской СШ № 1 первым пожелал сфотографироваться начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич. Ребят это нисколько не смутило, ведь Виктор Владимирович — выпускник их школы.

— Для меня этот праздник — ностальгия по малой родине. Прельщает радушие людей, доброжелательность, искренность в словах и чувствах, — подчеркнул Виктор Гулевич.

Докшицы с особым интересом готовились к долгожданному торжеству, ведь в прошлом году фестиваль не проводили.

— Решили наверстать упущенное, поэтому программа такая насыщенная и интересная, — поясняет председатель райисполкома Олег Коваленок. — Еще на год стал старше город, но при этом краше и уютнее.
Незадолго до полудня в райцентре стартовало красочное театрализованное шествие. Возглавляли его красавицы реки, многометровые шлейфы которых старательно держали в кулачках помощницы-капельки.

Ритм праздничной колонне задавал образцовый коллектив барабанщиц и мажореток Step-Beat Докшицкой детской школы искусств имени Нестора Соколовского. Приветствовали местные жители и участников творческих коллективов, приехавших на фестиваль.

Не стали организаторы нарушать еще одну добрую традицию — обряд «Лебединая верность», который проводится у одноименно декоративной арки, установленной на берегу реки. Так мило, когда на свадьбу приходят гости! А когда их несколько сотен? Роберту и Анастасии повезло — их поздравил весь город.

— На фестивале впервые, хотя в Докшицах выступал раньше. Приятно удивлен. И не думал, что праздник окажется таким насыщенным. Столько интересных зон! Хочешь — пей кофе, хочешь — слушай музыку, развлекайся или участвуй в конкурсах. Я бы с удовольствием поиграл в волейбол, но не взял с собой форму, — отметил белорусский певец, теле- и радиоведущий, актер Георгий Колдун, гуляя по улицам фестивального города.

Докшицы — интересный город, уверяли гости. Разве можно с ними не согласиться?

Диана БЕРНИКОВИЧ — специально для «СГ».

Источник: www.sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *