Дождливая погода вносит коррективы в работу аграриев Витебщины

 

fde48572f5d2a5d60537385d5352f1f1

Или корка, или вода

Размокшие от дождей тяжелые суглинки не держат технику

Докшицкий район из года в год сохранял лидирующие позиции на Витебщине по севу, уборке зерновых, но нынче что-то не заладилось с начала весны. В эти дни он вновь в числе передовиков области, только с конца. 

По последней информации, посеяно чуть более 23 процентов озимых. Ниже показатель лишь у Ушачского района — около 18 процентов.

— Не теряем надежды. Район у нас сравнительно небольшой, если постоит хорошая погода, быстро наверстаем упущенное, хотя сделать это будет крайне сложно, — резюмирует начальник отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию Докшицкого райисполкома Владимир Петрушенко. — Недавно за два дня выпала месячная норма осадков. За многие годы работы таких экстремальных погодных условий не припомню. Весной — заморозки, летом — палящая жара и бесконечные, как иногда кажется, дожди. 

Земли в хозяйствах южной и северной окраин района значительно отличаются: где-то преобладают песчаные почвы, где-то основу составляют более тяжелые. Но сложно работать всем. Быстрее других сеять удается унитарному предприятию «Докшицкий» и ОАО «Бегомльское». По словам Владимира Петрушенко, в этом первостепенную роль играет не столько современная техника, трудовые резервы, сколько погода.

Пару дней в Докшицах нет дождя. И это уже хорошо, ведь на озимые культуры местные аграрии делают ставку. За последние несколько лет площади сева пшеницы, например, увеличили почти в пять раз. В 2020-м всего посеяли 11 тысяч гектаров озимых зерновых с учетом на зеленый корм. В этот раз планы увеличили до 14 тысяч гектаров.

— У нас коллектив слаженный, работают профессионалы. Думаю, данное испытание пройдем достойно. Да, идет отставание, да, можем не успеть по графику. При необходимости наши механизаторы готовы работать в усиленном режиме, ведь это же будущий урожай. Что посеем, то и пожнем, — подчеркивает руководитель хозяйства «Бегомльское» Александр Дяконский. 

Примечательно, что часто отстающий по темпам проведения полевых работ Шарковщинский район медленно, но уверенно движется вперед. Хотя в таких условиях, как здесь, не дай бог кому работать: преобладают равнинные земли, богатые на тяжелый и средний суглинок, близкое залегание грунтовых вод. Вот и получается: если солнце яркое засветит, почва сухой коркой покрывается, а если дождь — вокруг вода. К тому же встречаются участки с ленточной глиной, работать на которых также непросто.

— Многолетний опыт помогает специалистам, агрономам, механизаторам правильно организовать работу, действовать слаженно и максимально эффективно, — отмечает главный специалист Шарковщинского райсельхозпрода Ольга Курушко. — В среднем посеяли 33 процента, но несколько хозяйств, таких как «Ельня-Агро», «Княж», перешагнули 50 процентов. В общей сложности идем буквально впритык с прошлым годом. Тогда посеяли 5210 гектаров, сейчас — 5133. Синоптики обещают, что на этой неделе дождей не будет. Наши аграрии постараются сделать все возможное и невозможное. 

В этом году хозяйства Шарковщинского района намерены посеять 15,5 тысячи гектаров, в 2020-м было чуть меньше. Это обдуманное, взвешенное решение специалистов: на тяжелых почвах по весне работать крайне сложно. Два последних года яровые зерновые показывают невысокую урожайность.

На данный момент по темпам озимого сева в области лидируют Витебский и Дубровенский районы, которые посеяли свыше половины площадей. Полоцкий, Чашничский, Оршанский стремительно сокращают отрыв от них. Под урожай следующего года аграрии Витебщины планируют посеять не менее 231 тысячи гектаров озимых зерновых, однако задача не заключается лишь в том, чтобы посеять как можно больше. Главное — провести полевые работы качественно и в максимально сжатые сроки.

Источник: sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *