Коллектив Докшицкого района газоснабжения двигается только вперед

 

img_3609

Перед получением наград лучшие работники РГЗ Василий Митько, Татьяна Янкович и Александр Жавнерко

Никто не будет оспаривать, что без газа – этого относительно дешевого, энергетически эффективного вида топлива – невозможно представить жизнь современного человека. О поставке голубого топлива потребителям заботится коллектив Докшицкого района газоснабжения.

– Наша главная задача – обеспечение бесперебойного и безаварийного функционирования газотранспортной системы района, – говорит его начальник Василий Еленский. – Сегодня РГЗ обслуживает 4760 потребителей природного газа, поставляемого в 2477 индивидуальных домов, и 6089 потребителей – сжиженного. Пользуются природным голубым топливом также три промышленных предприятия и столько же сельскохозяйственных. Протяженность сетей, по которым оно поставляется, составляет 287,9 километра. И это не предел. В прошлом году, например, введено в эксплуатацию 1,3 километра новых газовых сетей. А в этом году 13 потребителей переведены на природный газ, 28 – газифицированы сжиженным видом топлива.

Специфика деятельности нашей отрасли в том, что она постоянно развивается, а это требует реконструкции и модернизации системы газоснабжения. Например, в последнее время для более надежного обеспечения потребителей природным газом мы в райцентре прежние отдельные газопроводы соединили в одно кольцо, и теперь, когда один из них по какой-то причине выйдет из строя или даже случится прорыв, подача топлива потребителям все равно не прекратится. Проводим также модернизацию промежуточного газорегуляторного пункта, который обслуживает Докшицы и Торгуны. Устанавливаем там оборудование с системой контроля, которая позволит приемщику заказов управлять на нем технологическими процессами непосредственно с базы. На трех из пяти запланированных шкафных газорегуляторных пунктах провели текущие ремонты также с заменой оборудования. Произошли изменения после проведенного ремонта и в административно-бытовом здании. Появилось служебное помещение для уборщицы и две комнаты, где будет храниться оборудование, которому нужна определенная температура. Кстати, ремонтные работы проводим своими силами, и здесь хочу отметить квалифицированную работу Андрея Гадулевича, Дмитрия Раловца, Алексея Чучмана. Вообще, наш коллектив – это одна семья, где каждый старается не подвести товарища. По-другому работать в отрасли, которая связана с безопасностью, нельзя.

К словам Василия Михайловича нужно еще добавить, что газовикам необходимо иметь довольно обширные профессиональные знания, многое уметь, и поэтому они постоянно учатся, сдают экзамены, а еще нужно любить дисциплину, здоровый образ жизни, быть ответственным и увлекаться спортом или художественной самодеятельностью. Словом, быть всесторонне развитыми и тогда можно стать кандидатом на работу в РГС. Некоторые своей очереди ждут, оставив резюме, год, а то и больше. Зато потом их ждет средняя заработная плата в 1552,7 рубля и богатый социальный пакет, предусматривающий пособие на оздоровление во время отпуска, так называемую 13-ую зарплату при успешном завершении года. Дети газовиков отдыхают в отраслевом комфортабельном лагере, за путевку в который родители платят только 15 процентов от ее стоимости. Путевки тем работникам, кто тяжело переболел коронавирусом, в санаторий вообще бесплатные. Ими в РГС воспользовались три человека.

– Наш коллектив примечателен своей стабильностью, но он также обновляется, когда сотрудников отправляем на заслуженный отдых, – продолжает разговор Василий Еленский. – В этом году простились со старшими работниками Михаилом Викторовичем Шиталем и Николаем Ивановичем Шляхтуном, многолетний труд которых заслуживает самой большой благодарности. Им, надо сказать, выросла достойная смена. В этом году к профессиональному празднику Почетной грамотой УП «Витебскоблгаз» награждена приемщица заказов Ольга Шинкевич. На Доску почета головного предприятия занесена фамилия слесаря Василия Митько, а водитель Валерий Канашиц и слесарь Дмитрий Раловец получили звание «Ветеран предприятия». Почетной грамотой ВУ «Глубокоегаз» отмечена добросовестная работа электрогазосварщика Юрия Кабуша, Благодарностью – контролера Татьяны Малевич, оператора Виктории Гмырак, водителя Алексея Чучмана. Фамилии уборщицы Татьяны Янкович и слесаря Александра Жавнерко будут занесены на Доску почета управления.

Не могу не вспомнить фамилии тех, кто принес нам победу в различных видах спорта на отраслевых и районных соревнованиях. Это Ольга Гадулевич, Ольга Шинкевич, Алексей Чучман, Юрий Чувахов. Спасибо артистам Ольге Шинкевич и Александру Яцыно, которые достойно представили наш коллектив на конкурсе «Таланты Докшиччины», а также всем, кто, кроме добросовестного исполнения своих основных служебных обязанностей, еще много делает для того, чтобы производственная территория РГС выглядела красиво и стильно.

Сделано, как видите, немало, но нужно еще больше. Двигаться вперед и совершенствоваться – это кредо нашего коллектива.

Тамара Ольшевская

Фото Вячеслава Червинского

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *