В Докшицкий район поступила китайская вакцина

exjwbuyxaaaak5x

С началом осени возросло количество острых респираторных инфекций, а на их фоне увеличилась и заболеваемость коронавирусом. Противостоять вирусу, уменьшить вероятность тяжелой формы заболевания поможет прививка.

В районе продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. С начала кампании привиты 3367 человек, что составляет 15,42 процента от всего населения.

На сегодняшний день в Докшицкой ЦРБ в достаточном количестве имеется вакцина «Спутник V», а также китайская «Клетки Vero». Условия хранения последней дают возможность вакцинировать население в отдаленных, малонаселенных пунктах. Привиться любой из вакцин можно на базе всех учреждений здравоохранения.

Организована работа выездных прививочных пунктов для пожилых людей и лиц, которые не могут попасть в учреждение здравоохранения самостоятельно. Для записи на прививку и получения консультации работает «Горячая линия»: 5-62-09, +375(29) 898-41-10 (МТС).

В конце месяца в район поступит вакцина против гриппа. Интервал между введением вакцин против гриппа и коронавируса должен составлять не менее двух недель.

Чтобы предупредить распространение COVID-19 на территории нашего региона необходимо придерживаться рекомендаций здравоохранения:

  1. Держитесь на безопасном расстоянии от людей, даже если они не кажутся заболевшими.
  2. Носите маску в общественных местах, особенно в закрытых помещениях и там, где соблюдать безопасную дистанцию невозможно.
  3. Старайтесь избегать закрытых, плохо вентилируемых мест. Находясь в помещении, открывайте окна.
  4. Соблюдайте правила гигиены рук. Часто мойте их водой с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим антисептиком для рук.
  5. При кашле или чихании прикрывайте рот и нос локтевым сгибом или платком.
  6. Если вы чувствуете недомогание, оставайтесь дома.
  7. Если у вас повысится температура, появится кашель и одышка, обратитесь за медицинской помощью. Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее вас направят к нужному врачу. Так вы защитите себя и предотвратите распространение вируса.

А. Тращенко, заведующая санитарно-эпидемиологического отдела РЦГиЭ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *