Банковских вкладчиков ждут важные изменения

sov-baz-00-159f5379f3d06541e5a8fc4218e38e143e279729
В понедельник, 4 октября, депутаты приняли во втором чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов)».
Согласно документу, предлагается ввести гарантированное возмещение денежных средств для ИП, сократить срок выплаты возмещения банковских вкладов, а также предоставить физическим лицам возможность выбрать способ выплаты возмещения.

Также предлагается перейти к системе дифференцированных взносов банков в резерв государственного учреждения «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц», в соответствии с которой величина взносов банков будет зависеть от уровня рисков, принимаемых банками в своей деятельности, а также расширить возможности для инвестирования временно свободных денежных средств агентства.

Одно из предлагаемых новшеств — ввести гарантированное возмещение банковских вкладов (депозитов) индивидуальных предпринимателей с установлением для них ограничения по сумме возмещения в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, законопроект существенно расширяет полномочия «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц», чтобы оно эффективно выполняло обязанности по выплате индивидуальным предпринимателям возмещения банковских вкладов (депозитов). Документ создает условия для дальнейшего развития системы гарантированного возмещения банковских вкладов.

Нормы закона о гарантировании вкладов также приводятся в соответствие с положениями законов «О бухгалтерском учете и отчетности» и «Об аудиторской деятельности», сообщает БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *