За книгой и хорошим настроением идут читатели в Глинскую библиотеку

 

Тамара Чернушевич выбрала еще одну детективную историю

Тамара Чернушевич выбрала еще одну детективную историю

Библиотеку в Глинном с легкостью можно найти по множеству цветов на окнах. Бегонии, пеларгонии, герани яркими красками как будто приглашают зайти сюда, полюбоваться красочными цветами, а заодно запастись положительными эмоциями от встречи с хорошей книгой, которых так не хватает особенно в серую, дождливую осеннюю погоду.

Говорят, что лучшее средство для пышного цветения и роста растений – это положительная атмосфера в отношениях людей, которые за ними ухаживают.

– Большинство цветов приносят к нам читатели, – говорит библиотекарь Юля Шпак. – Особенно щедрая на такие подарки бывшая учительница географии Глинской школы Мария Дранкович. Видите разноцветные фиалки на столах? Это она принесла. Юные участники объединения по интересам «Очумелые ручки» очень любят рисовать эти красивые цветочки.

Кстати, их рисунки украшают стеллажи с книгами. В уголке оформлена экспозиция глиняных изделий, которая гласит: «Хто з глінай сябруе, той ніколі не сумуе».

– Чтобы как-то отличаться, – рассказывает Юлия, – мы решили связать дополнительную деятельность с названием деревни, или, вернее, с природным материалом, от которого, как свидетельствуют легенды, и пошло Глинное. Экспонаты в музейный уголок приносили сельчане. Вместе с детьми пытались и сами что-то вылепить. Сейчас кружком по керамике руководит заведующая клубом Людмила Дудко. Поскольку подходящую для поделок глину очень трудно найти, последнее время лепим из соленого теста.

Разговор прервала уже известная по рассказам библиотекаря Мария Дранкович, которая пришла за книгой Ники Муратовой.

– Интересуют современные авторы, – говорит Мария Александровна. – Как новая книга появляется – обязательно беру почитать. Вот творчество Муратовой понравилось. Оставлю заявочку, чтобы Юля еще книги этого автора из райцентра привезла. Очень люблю французкую литературу, Александра Дюма, например.

Активные посетители библиотеки объединились в женский клуб «Медуница», на встречах которого с удовольствием делятся хорошими советами, кулинарными рецептами, празднуют красные даты календаря.

Всего в фонде Глинской библиотеки находится 4400 экземпляров различных изданий. Ими пользуются 255 читателей, из которых 85 – дети. За этот год любителям чтения было выдано 1923 книги, 981 журнал и 745 газет.

Евгения МАЛЕВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *