Областной форум молодых специалистов завершился на Докшиччине

 

Молодежь. Дружба. Единство.

Молодежь. Дружба. Единство.

В пятницу наш район радушно принял участников областного форума молодых специалистов. Старт мероприятию был дан в Полоцком и Чашникском районах. Его участников ждала насыщенная программа с посещением предприятий, а также культурных и исторических достопримечательностей Витебщины.

Молодежь Докшиччины встретила молодых специалистов из Браславского, Бешенковичского, Глубокского, Лепельского, Поставского, Ушачского и Шарковщинского районов в Бегомле. Именно здесь, в столице партизанского края, и состоялось знакомство активистов, в руках которых – будущее синеокой Беларуси.

­– Каждый район нашей страны имеет свою изюминку, – сказала в приветственном слове председатель районного Совета депутатов Валентина Рандаревич. – Молодежный марафон – отличная возможность познакомиться с родной страной, встретиться с ровесниками, обменяться опытом в начале трудовой жизни. В нашей стране много предусмотрено для развития молодежи, ее активного отдыха. Для реализации этих возможностей нужно только желание, чего искренне желаю всем участникам форума.

img_0847

Разделившись на группы, молодые специалисты отправились на экскурсии в Бегомльский музей народной славы, ОАО «Завод «Ветразь», Бегомльский лесхоз и ВУ «Витебскторф». В каждом пункте – фоточеллендж по составлению фигуры соответственно номеру своей рабочей группы, а также создание творческой коллективной работы. Так, в лесхозе все вместе украшали елку игрушками в виде карт районов области, а на «Ветразе» желающие научились, а некоторые показали и «мастер-класс» по пользованию шуруповертом, «выписывая» на панно слово «мы». Кстати, свои работы группам предстояло еще защитить на финальной части мероприятия.

Снова всех вместе собрала патриотическая акция на мемориальном комплексе «Проклятие фашизма» в Шуневке. По традиции здесь был разделен хлеб памяти, а к памятнику поставлены лампады.

img_1030

Форум продолжился в ККЗ «Искра», где сначала гостей познакомили с возможностями молодежи Докшиччины реализовать себя в разных направлениях.

Опытными экспертами во время открытого диалога выступили начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая, председатель райисполкома Олег Ковалёнок, председатель районного Совета депутатов и РК ОО «БСЖ» Валентина Рандаревич, второй секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Жанна Нарицына, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Георгий Мелешко, военный комиссар района Виталий Лесниченко. Они обсудили с молодежью вопросы патриотизма, роли семьи и веры, вспомнили свои первые шаги в трудовой жизни, поделились советами по реализации творческих планов и идей.

img_5773

Завершилось мероприятие концертом лучших творческих коллективов и исполнителей района.

Участники о форуме:

Александр Костюк, каменщик Докшицкой ПМК-52:

– Познакомился не только с молодыми специалистами из других районов, но и нашего. Интересно было узнать, чем живет молодежь, так скажем, по-соседству. Чем увлекается, где и как проводит свободное время. Когда посещали предприятия, отмечал для себя, что нам действительно есть чем гордиться: и прославленной историей, и перспективами производства, и знаменитыми земляками.

Марина Беляева, учительница Крулевщинской СШ:

– Родом я из Сенно. Для меня данное мероприятие стало очень полезным, ведь столько интересного узнала о районе, в котором начала свой трудовой путь. Особенно понравились презентации секций и кружков по интересам. Молодежи действительно есть где реализовать себя, главное – не сидеть на месте, а самим быть активными и уверенно идти к цели.

Евгения Малевич

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *