Бывший председатель колхоза им. Суворова Докшицкого района поделилась воспоминаниями

Активная пенсионерка Галина Боровская

Активная пенсионерка Галина Боровская

На днях 75-летний юбилей отметила жительница деревни Янки Галина Боровская. Два десятка лет на пенсии позволили бывшему председателю колхоза имени Суворова, чья деятельность отмечена медалью «За трудовую доблесть», замедлить бурный темп жизни. Однако именно то время, когда рабочий день начинался с восходом солнца и заканчивался в полночь, она вспоминает с огоньком в глазах.

– Конец шестидесятых. После окончания техникума с родной Оршанщины попадаю по направлению в Гнездилово, – вспоминает Галина Васильевна. – Не открою, пожалуй, ничего нового, если скажу, что жизнь тогда в колхозах просто кипела. Столько людей жило в деревнях – что ни село, то полеводческая бригада, ферма, а то и две-три. А сеяли сколько всего! – кроме зерновых и кукурузы, лен, самые разные овощи, гречку, даже подсолнухи. Училась всему около старших, как говорится, закрепляла полученные знания на практике. Тут и судьбу свою встретила, корни пустила.

Молодой специалист быстро «вошла» в профессию, а еще, благодаря своей искренности, дружелюбию, научилась ладить с людьми, находить подход к каждому. Это очень помогло ей, когда в 1982 году вызвали в райком партии и предложили возглавить хозяйство. Рискнула согласиться, тем более, что до сих пор у нее был хороший наставник Мария Адамовна Клементенок. Много лет эта женщина руководила колхозом имени Суворова и до последних минут своей жизни была на работе: проводила наряд. Галина, когда стала председателем, поступила в Горецкую сельскохозяйственную академию: посчитала, что должна иметь высшее образование. Так вот и совмещала с учебой председательские заботы. Крупный рогатый скот тогда в хозяйстве не держали – специализировались на выращивании овец. Поголовье их превышало пять тысяч. Сильно помогали специалисты из Витебска и даже из столицы, поэтому дело было налажено и приносило хороший доход.

Председатель колхоза имени Суворова Галина Боровская (справа).

Председатель колхоза имени Суворова Галина Боровская (справа).

– Очень хочется надеяться, что за годы моего правления я никого жестко не обидела, не поступила нечестно, – говорит Галина Васильевна. – Конечно, ситуации разные бывали, кого-то и пожурить надо было, и наказать рублем. Но не было уволенных за прогулы, не было лишенных прав управления – так сделать проще. А вот попробуй повлиять на человека, чтобы он осмыслил неправильность своего поведения и постарался жить и работать иначе, – в этом, считаю, мудрость и талант руководителя.

Особенностью прошлого века собеседник считает интерес людей друг к другу, стремление к живому общению, к совместному времяпровождению. В Докшицы, говорит, бегали на концерты, спектакли, на праздники, даже чтобы посмотреть салют. Не только молодежь, а и те кому за пятьдесят. И в собственном клубе двери не закрывались – и танцы, и киносеансы, и вечера-огоньки разные. Работали также, не считаясь с собственным временем, соревновались с другими хозяйствами, гордились победами и наградами. Вспоминает с теплотой, как однажды прошел слух, что над полями района будет сам Петр Миронович Машеров. Все заволновались: хотя бы хорошо выглядеть перед первым секретарем ЦК КПБ, которого безмерно уважали и любили, хотя бы не подумал, что лентяи или недотепы! Как-будто с вертолета он мог рассмотреть каждого… И действительно, летал – люди выбегали из ферм, складов, выпрыгивали из тракторов, махали руками – событие!

Таких светлых и ярких воспоминаний у Галины Васильевны много – есть что рассказать внукам-правнукам. А в свободное время, которого стало непривычно много, она отдается увлечению всей своей жизни – вязанию. Весь ее просторный уютный дом в половичках и дорожках, дочери, их семьи – в носках и рукавичках. Еще и мастер-классы дает желающим научиться, детворе в том числе – является участницей объединения при местной библиотеке.

izobrazhenie_viber_2022-01-17_11-50-28-074

Поздравления с юбилеем это милая женщина, разговорчивая и искренняя, принимала от подруг, бывших коллег, односельчан и, конечно же, от большой родни. Одной правнучке уже восемнадцать, а значит, у Галины Васильевны есть шанс стать еще и прапрабабушкой, чего ей от всей души желаем.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора и Тамары Ольшевской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *