Чтобы «ватрушка» была сладкой, не забывайте о безопасности

img_0317

Ужасная трагедия произошла в Полоцком районе. По предварительной информации, мальчики 10 и 12 лет пришли покататься на тюбинге с крутого берега реки Западная Двина. Один из них решил проверить толщину льда и провалился. Друг хотел помочь, но тоже оказался в воде. Силами МЧС и общества спасателей на воде была развернута масштабная поисково-спасательная операция-задействованы водолазные группы, 11 единиц техники и более 30 человек личного состава. Поиски утонувших школьников продолжаются.

В этом страшном происшествии сошлось сразу несколько опасных факторов – отсутствие контроля и вода. Как показывает практика, зимний сезон самый травмоопасный. Если говорить о тюбингах, то ежегодно после таких развлечений травмы получают более 400 детей.

Заведующий хирургическим отделением ЦРБ Иван Шингарев:

– В нынешнем сезоне, к счастью, к нам в больницу не поступали дети с травмами после катания на тюбингах и других видах санок. А вот в прошлые годы такие случаи были. Обычно люди врезаются головой в деревья, падают на спину, вылетая из санок.

Председатель ФСК «Урожай» Ирина Маркович:

– Теоретически воздушная камера тюбинга смягчает удары при падении либо столкновении, даже несмотря на развитие высокой скорости. Однако это только в том случае, если сохраняются все правила безопасности. Так, для катания на «ватрушках» нужна специальная трасса, которая представляет собой колею на пологом склоне без колебаний высоты. Не советую кататься на тюбинге, или «ватрушке», с обычного склона, даже если горка кажется безопасной. Слишком большой угол, маленькая кочка на горке – и последствия могут быть самые страшные. «Ватрушка» способна разгоняться до 100 километров в час, закручиваться вокруг своей оси, при этом никакого тормозного устройства у нее нет. Это как автомобиль, у которого отсутствуют тормоза. Иногда дети и взрослые садятся на тюбинг вдвоем, прицепляют «ватрушки» одну к одной, чтобы скатиться «паровозиком». Этого делать нельзя!

de9yswmlgvo

Старший инженер РОЧС Дмитрий Полочанин:

– Для того, чтобы забава не завершилась трагедией, взрослым необходимо обязательно убедиться в том, что их дети катаются на безопасных склонах. Нельзя съезжать с горы, пока человек, съехавший раньше, не отошел в сторону. Важно не стоять посередине и не перебегать трассу, если по ней кто-то катиться. Нужно избегать активного отдыха вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замерзших водоемов, не кататься на тех склонах, где растут деревья либо установлены столбы.

Сейчас в районе проходят специальные мероприятия, в ходе которых рейдовая группа в составе работников образования, милиции, спасателей, других заинтересованных служб обследуют искусственные водоемы, в том числе, объекты, включенные в паспорт особо опасных. Внимание уделяется безопасности детей, которые сейчас отдыхают на каникулах.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Инесса Марченкова:

– Зимой многие школьники проводят время в Чистополье. Катаются там на санках и тюбингах и, как правило, делают это без присмотра взрослых. Пока что на улице плюсовая температура, но впереди еще два месяца зимы, и рейдовая группа каждые выходные, вплоть до самой весны, будет «патрулировать» горки, напоминать детям, чтобы они были осторожны, чтобы не выходили на лед.

Профилактика и контроль – это нормальная практика, но родительская опека тоже обязательна. Не оставлять детей без присмотра, напоминать о правилах безопасности – все просто и банально и вместе с тем так необходимо.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *