Депутат: события в Казахстане подтверждают необходимость и своевременность корректировки нашей Конституции

8a1429b444e39ad72dfbf930e41ac5ae

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Хлобукин, комментируя ситуацию, складывающуюся в Казахстане.

– В мире сегодня крайне неспокойно, желающих дестабилизировать ситуацию в странах постсоветского пространства, да и в мире в целом, предостаточно, – отметил депутат. – Используются любые поводы и предлоги, для того чтобы подтолкнуть граждан к неповиновению законной власти, к беспорядкам и хаосу, подогреваемым атаками поднявших голову экстремистов и радикалов. Мы убедились в этом лично в 2020 году в период выборов Президента Беларуси, а также в ходе приграничного конфликта на белорусско-польской границе в прошлом году. Попытка раскачать общественно-политическую ситуацию в Казахстане по отдельному, чисто экономическому вопросу, переросла в широкие социально-экономические и политические требования. А это уже схема классических «цветных революций», и организаторам протестов становится совсем не важно, выполнены их требования или нет. Они выдвигают новые, идут на дальнейшее противостояние, отрицают любой диалог и компромиссное решение вопросов.

По словам Игоря Хлобукина, появление политических требований и внешней информационной поддержки говорит о том, что за этим стоят конкретные силы и ресурсы, а все мероприятия, начавшиеся одновременно в разных частях Казахстана, тем более в период праздничного спокойствия, говорят об их хорошей спланированности:

– Происходящее в Казахстане – наглядный пример того, чего можно ожидать от организаторов протестов, их зарубежных и заокеанских кураторов. Они не брезгуют ничем: от усиления социальной напряженности до нагнетания обстановки с беженцами с последующим подключением националистической составляющей и его радикализации.

В этой связи вопрос консолидации общества, народного единства и принимаемые меры по корректировке Конституции Беларуси как никогда актуальны, очень важны и необходимы, подчеркнул парламентарий:

– Ведь это сделано с учетом самого пристального рассмотрения нашего собственного опыта, геополитической обстановки в мире и работы над ошибками. Поэтому закрепление в Конституции института Всебелорусского народного собрания – это не просто вводимый элемент прямого народовластия. Это возможность избежать кризисов, нагнетаемых как внутри страны, так и извне, консолидировать гражданское общество, подняв его на современный уровень развития, подключив ко всем вопросам управления государством через общественные организации, партии и институты местного самоуправления. Уверен, что все это позволит Всебелорусскому народному собранию выполнять стабилизирующую, укрепляющую консолидирующую роль в обществе, быть гарантом слаженно функционирующей системы органов государственной власти и управления, устойчиво противодействовать всем вызовам и угрозам современности, обеспечивая ускоренное и стабильное общественно-политическое и социально-экономическое развитие страны в настоящем и будущем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *