Диалоговые площадки по обсуждению Конституции выявили гражданский ажиотаж

14-01-2022 Гродненская область, г. Лида. Собрание педагогического состава школы №15 г. Лиды в рамках всенародного обсуждения проекта Конституции. Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Валерий Мицкевич. Фото Алексея Бибикова

Решение принимаем мы!

Гражданский ажиотаж. Именно так можно охарактеризовать активность белорусов на диалоговых площадках по обсуждению изменений и дополнений Конституции страны

Разговор на равных

Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Валерий Мицкевич встретился в пятницу с педагогическим коллективом школы № 15 города Лиды. Педагоги основательно подготовились к диалогу, задавали вопросы, высказывали свои мнения, отмечая важность и нужность преобразований Основного Закона.

Выступая перед аудиторией, Валерий Мицкевич отметил, насколько важно напрямую встречаться с людьми, слушать и слышать:

— На этапе доработки проекта такие встречи очень важны, потому что на предстоящем референдуме именно граждане Беларуси будут принимать решение. Они должны понимать, за что будут голосовать, какое будущее для себя выбирают. Встречи в трудовых коллективах, диалоги на равных, обсуждение волнующих тем — это самый лучший способ понять настроение наших граждан. Понятно, что учесть предложения каждого довольно проблематично, ведь разные ситуации каждый видит по‑разному. Однако надо донести до общества основные постулаты, заложенные в Конституции, по которой будут жить будущие поколения белорусов.

Во время диалоговой площадки педагоги затронули волнующие темы, касающиеся всего общества: насколько важно помнить свою историю, особенно ныне — знать цену побед и потерь белорусского народа в Год исторической памяти. Обсудили гарантии для граждан, заложенные в Конституции, поговорили о степени ответственности каждого в реализации этих гарантий. Остановились на одной из главных новаций — статусе и полномочиях ВНС.

Главное, что все понимают: пришло время, когда нужно принять активное участие в жизни своей страны. Решение принимаем мы, и от этого зависит наше будущее!

Принцип суверенитета неоспорим

Во время приема граждан в Могилевской областной организации РОО «Белая Русь» журналисты «СБ. Беларусь сегодня» не преминули и сами побеседовать о перспективах развития страны, национальных ценностях и о проекте Конституции с профессором, членом ЦИК, ректором Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова Денисом Дуком. И разговор получился весьма интересным. Так, могилевчанка Ольга Пригодич поддержала целый ряд предложений в проект обновленной Конституции — традиционный институт семьи, родительскую ответственность, поддержку молодежи. Среди предложений же — еще раз подумать над формулировкой сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Например, расширить ее и обозначить подвиг многонационального белорусского народа.

Денис Дук.

— В Конституции мы отражаем национальные ценности, — пояснил в ответ Денис Дук. — Есть такие устойчивые выражения, как «белорусские партизаны», «белорусские подпольщики». Отталкиваемся от наших ценностей, поэтому и формулировка в Конституции четкая: подвиг именно белорусского народа.

Денис Дук

В ходе работы общественной приемной высказывалось и мнение о сроках президентства, которые не следует ограничивать. Денис Дук также напомнил о недавних диалоговых площадках в Круглом и Белыничах:

— Люди пришли подготовленными: детально изучили корректировки Основного Закона и задавали вполне конкретные вопросы, которые касаются механизмов реализации норм. К примеру, Всебелорусское народное собрание — его представительство, понятие гражданского общества, принципы избрания. Как будет приведено законодательство в соответствие с новым проектом Конституции, что ждет декреты и указы ­Президента? Уровень информированности, в хорошем смысле ажиотажа граждан, по‑хорошему поражает.

Как следует из опубликованного проекта, наша страна признает принципы международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Могилевчанка Кристина Савченко считает, что следует уточнить статью 8, где это обозначено: национальные интересы страны должны быть выше международных документов. Ведь, как показывает опыт США и других европейских стран, они игнорируют международные договоренности в пользу своих интересов.

— Видимо, законодателям действительно необходимо детализировать эту статью, — прокомментировал замечание Денис Дук. — Если общество волнует такой посыл, а в ходе дискуссий этот вопрос затрагивался, следует еще раз обратить внимание на формулировку. В преамбуле сказано, что национальные интересы страны превыше всего. Однако Беларусь не обособлена от мирового сообщества и признает приоритет общепризнанных принципов международного права. А они общечеловеческие — свобода, равенство, братство, но при этом и личная ответственность, ведь свобода — это осознанная необходимость. К тому же в Конституции идет отсылка к историческим традициям, краеугольным столпам белорусской государственности, которые опираются на исконные ценности. Это матрица общехристианских ценностей.

Навстречу Конституции будущего

В работе диалоговой площадки, состоявшейся в трудовом коллективе РУП «Гомельэнерго», участие приняла депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало. В общении с трудовым коллективом затрагивались различные темы, которые будут вынесены на референдум. В том числе тезис о необходимости сохранения исторической правды и памяти о геноциде и подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Примечательно, что день проведения диалога совпал с трагической датой: ровно 78 лет назад оккупанты провели карательную операцию, уничтожив деревню Ола вместе с ее жителями. Тогда были убиты 1758 человек, включая 950 детей…

Обсуждения того, какие изменения и почему нужны, начались давно, во время проведения таких же диалоговых площадок, напомнила Ирина Довгало. И многие из прозвучавших тогда предложений послужили основой проекта. Парламентарий подчеркнула:

— Дискуссии, на которых каждый может высказывать мнение, внести и обосновать свои предложения, идут и сегодня. В этом и заключается демократический принцип, показатель того, что Основной Закон страны создается ее гражданами. Это Конституция будущего, и я уверена, что мы — народ Беларуси — сделаем правильный выбор. 

Куда направлять предложения

Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, а также возможные предложения направляются в Национальный центр правовой информации по электронной почте sbor@ncpi.gov.by;

посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом интернет-портале по адресу sbor.pravo.by;

в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, ­НЦПИ, с пометкой «Конституция».

А также в общественную приемную по адресу: г. Докшицы, ул. Ленинская, 14, каб. 205, а также по телефону 8(02157) 2-19-85. Время работы: каждый вторник и четверг с 17.00 до 19.00

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *