Николай Щекин: Президент выступил как истинный национальный лидер, определив проблемы и пути их решения

shhekin

Президент выступил как истинный национальный лидер, определив проблемы и пути их решения. Такое мнение БЕЛТА высказал заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН кандидат философских наук Николай Щекин по итогам Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

«Как участник форума могу подчеркнуть беспрецедентный уровень открытости и искренности Президента. Заданность диалога в формате трех вопросов подчеркнула диалог власти с народом. Поступательное и эволюционное развитие, сплоченность белорусского народа позволили выстоять и решить задачи. Но работать нужно на опережение. Президент выступил как истинный национальный лидер, определив проблемы и пути их решения, — сказал Николай Щекин. — Главное, Президент ответил в полном объеме на актуальный вопрос граждан: будет ли война? Граждане, уверен, успокоились. Президент из народа, знающий цену миру, выступает против войны. И здесь выражу мнение подавляющего большинства белорусов: спасибо Президенту за железобетонные гарантии».

Аналитик подчеркнул, что Президент раскрыл военно-политические и экономические (санкционные) угрозы и риски для нас со стороны коллективного Запада. «Александр Лукашенко открыто предупредил народы Прибалтики и Польши о неминуемой потере их государственности в случае развязывания ими войны. Милитаризация к добру не приведет. Украина, как отметил с сожалением глава государства, стала опасным инструментом в геополитической игре. Славянство стало мишенью, — отметил он. — Мир — это абсолютная ценность для Беларуси. Беларусь — источник мира. Только монолитность страны может спасти нас от агрессии. Национальная безопасность — приоритет».

Николай Щекин отдельно остановился на трех вопросах Президента белорусскому народу. «Вопрос первый народу от Президента: готовы ли вы платить за оборону? Уверен, ответим все — да. Союзное государство — ключевой фактор в стабилизации обстановки в мире. Сегодня главной задачей является поиск новых точек роста. Только сильное государство в состоянии противостоять санкциям, пандемии. Цель — общество просвещенных. Ментальные традиции и исторические ценности — фарватер развития белорусского народа. Историческая память — фундамент белорусской государственности. Историческая справедливость — идеологема Беларуси. Усиление правового механизма в системе безопасности — важное условие сохранения страны, — констатировал он. — Обновленная Конституция раскроет новые резервы общества. ВНС как институт народовластия — историческая формула успеха. Вся внутренняя политика государства должна быть нацелена на создание уверенности граждан в завтрашнем дне. Социальные гарантии незыблемы. Справедливость, ответственность, забота — главные принципы в Беларуси. Народосохранение — вопрос выживаемости страны».

Вопрос Александра Лукашенко народу: готовы мы платить за дорогую вещь, имя которой — суверенитет и независимость, может иметь только положительный ответ, уверен Николай Щекин. «Социально-экономическая стратегия в своей реализации должна быть комфортной и приемлемой для людей. Курс государства для народа останется при условии экономической самодостаточности. В этой связи вопрос Президента: готовы ли мы быть инициативными, поработать на себя на свою семью — архиактуален и является предвестником гражданского общества и ответственности за себя. В международной политике Беларусь придерживается диалога и конструктива. В целом Послание показало, что философия Президента исторически самодостаточна и востребована», — добавил аналитик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *