Александр Лукьянов: молодежь ждет от ВНС запуска социальных лифтов для новых поколений лидеров

lukyanov1У молодежи есть запрос на участие в общественно-политическом процессе, интерес к реализации инициатив и строительству карьеры в органах власти. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, сообщает БЕЛТА.

Сегодняшнее Послание главы государства к белорусскому народу руководитель Союза молодежи назвал очень значимым событием перед референдумом, на котором затронуты все ключевые моменты развития нашей страны. Накануне молодежь активизировалась в обсуждении проекта обновленной Конституции, показав свое небезразличие к будущему страны. БРСМ провел более 770 диалоговых площадок.

«У молодежи есть запрос на участие в общественно-политическом процессе. Интересует, например, вопрос в части конституционного статуса ВНС, механизмов выдвижения. Молодежь ожидает от этого высшего органа народовластия запуска череды социальных лифтов, которые будут позволять продвигать инициативы молодежи, формировать подпорку действующей власти и сохранять принцип преемственности и стабильности в нашей стране», — сказал Александр Лукьянов.

В целом, по его словам, молодежная политика переживает «эпоху активной реформации». «В нашей стране она вышла на приоритетный план. Об этом говорит и одна из статей, 32-я, проекта Конституции, где говорится, что государство обеспечит все условия для самореализации молодежи. Это сигнал молодежи — вам открыты все пути, пользуйтесь этой возможностью», — добавил Александр Лукьянов.

Он отметил, что молодежь также заметна в реальном секторе экономики. Востребованы проекты белорусских студенческих отрядов: только за последний год были трудоустроены свыше 34 тыс. человек. А сегодня актив БРСМ вносит предложения по определению объекта республиканской молодежной стройки в этом году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *