Валерий Михайловский: пристальное внимание уделено беззащитным детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации

img_0011

Валерий МИХАЙЛОВСКИЙ, директор Бегомльской вспомогательной школы-интерната Докшицкого района:

— Вносимые на обсуждение поправки значимые. Анализируя изменения, дополнения в Основном Законе, отметил важный момент: впервые пристальное внимание уделено беззащитным детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Много лет возглавляю вспомогательную школу. Ребята у нас особенные, с легкой, умеренной степенью интеллектуальной недостаточности. Из 82 мальчиков и девочек — 54 сироты. Кто о них заботится? Государство. Мы создаем условия для их обучения, всестороннего развития. Работают прекрасные педагоги и воспитатели. По возможности стараемся обучить элементарным навыкам. Каждый правильно сделанный шаг для них — победа.

Примечательно, что еще недавно в нашей школе было 140 учащихся, в перспективе количество снизится до 70. Один из явных факторов — масштабная помощь, оказываемая семьям. Прописав в Конституции дополнение к статье 32: «Государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», мы подтверждаем небезразличное отношение к их будущему.

Из СМИ известно: о поправках к Конституции говорят во всех трудовых коллективах, их обсуждают, изучают. Недавно мы также провели встречу. Участвовали заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин и начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома. Им коллеги задавали много вопросов, в том числе о том, не изменится ли в перспективе социальная направленность бюджета страны? Нет, она станет только масштабнее!

Владимир Петрович удивился, насколько хорошо наши работники знают статьи Конституции, изучили поправки, поблагодарил за небезучастность к будущему страны, активную гражданскую позицию.

Источник: sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *