Водитель автобуса докшицкой СШ №1 любит общаться с юными пассажирами

 

dscn2423

Иосиф Буглак – водитель автобуса в СШ №1 г. Докшицы. О себе говорит: «Я романтик и люблю движение». Романтикой насыщается от музыки, а движением – на работе. А если точнее, эти составляющие его мироощущения неразделимы.

Родом из Лисович, учился в музыкальной школе и культпросветучилище, выступал в составе ВИА в Ситцах и Докшицах. Работал заведующим Тумиловичского СДК и грезил исключительно о сцене, пока однажды не приехал из Латвии дядя… «Давай в Ригу, в автобусный парк!» – предложил тот и соблазнил странствующим образом жизни. Восемь лет управлял городским, междугородным автобусами и еще два – автопоездом. А затем все же вернулся домой. По приезде устроился в санаторий «Лесное» на «Икарус».

– Мне показалось, что я попал в рай, так было там спокойно, – вспоминает Иосиф Францевич. – Но через года четыре почувствовал, что тишина тяготит… она не для меня…

И снова подался в дальнобои. Вот там как раз схватил настоящего адреналина на многих дорогах Европы. Может, работал бы и сейчас, если бы не заболела мама. Ради нее бросил любимое дело, которому отдал более двух десятков лет, и прочно обосновался в Докшицах. Маму забрал к себе, ухаживает за ней и сейчас.

За баранкой школьного автобуса седьмой год. За день делает четыре рейса общим километражом около 120 километров. Нехватку расстояний для себя компенсирует общением с юными пассажирами: не преминает возможности расспросить о житии-бытии, обсудить новости. Любит чистоту, поэтому и детей приучил к порядку. Пристально следит за соблюдением правил безопасности, во время движения не позволяет шуметь. Строгий и приветливый одновременно, и ученики относятся к нему с уважением.

Среди светских забот есть у Иосифа Францевича одна отдушина. Свое творческое юношеское увлечение он продолжил пением в костельном хоре. Это наполняет его необыкновенной жизнерадостностью.

– Выхожу из храма всегда с умиротворенными чувствами, – говорит он. – Улыбаюсь. А когда улыбаешься людям, то и всем тепло от этого.

Так, коллеги и пассажиры давно почувствовали, что рядом с ним уютно. А за добросовестный труд отдел по образованию райисполкома наградил Иосифа Буглака грамотой.

Нина КРУКОВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *