В первый день досрочного голосования на республиканском референдуме явка граждан составила 6,19%

a-234Наши корреспонденты — о первых часах работы избирательных участков в регионах страны

Досрочное голосование на референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию проходит на 5510 участках для голосования, созданных по всей стране. Оно стартовало во вторник, и по итогам первого дня явка составила 6,19 процента.

22-02-2022 Гродненская область, г. Гродно. Досрочное голосование. Республиканский референдум. Дмитрий Паранюк, учащийся 3 курса Гродненского государственного политехнического колледжа. Фото Алексея Бибикова

Сохранить все, что имеем

Избирательный участок № 57, начавший работу в средней школе № 1 города Могилева, первым посетил председатель облисполкома Анатолий Исаченко.

— Мы голосуем не только за обновленную Конституцию — мы выбираем будущее нашей страны на десятилетия вперед, будущее для наших детей, внуков, — заметил он. — Призываю всех граждан Могилевской области прийти на избирательные участки и проголосовать за сильную, независимую, суверенную, процветающую Беларусь.

Владимиру Пацкевичу в марте исполнится 81 год. Передвигается пожилой человек медленно, опираясь на трость. Но это не помешало ему выразить свою гражданскую позицию.

— Голосую за то, чтобы мы смогли сохранить все, что имеем, с уверенностью смотреть в завтрашний день, — подчеркивает Владимир Иванович. — А также за светлое завтра молодежи. Я 38 лет преподавал в архитектурно-строительном колледже, был заместителем директора по воспитательной работе. Точно знаю: молодое поколение тоже придет на референдум, чтобы отдать свой голос за изменения и дополнения в Основной Закон.

Строим будущее своими руками

Учащиеся Гродненского государственного политехнического колледжа пришли на свой избирательный участок заранее, чтобы принять участие в церемонии проверки и опломбирования урны для бюллетеней. Как только молодежь убедилась в том, что процедура проведена надлежащим образом, ребята приступили к голосованию, многие — впервые в жизни. Например, 18-летний учащийся колледжа Дмитрий Паранюк (на снимке). Он приехал на учебу в областной центр из небольшой деревни в Зельвенском районе. Молодой человек — будущий строитель дорог и транспортных объектов.

— Мой отец — тракторист, мама работает поваром в детском саду, они люди простые и не очень политически активны, — говорит Дмитрий. — Я же считаю, что долг каждого гражданина — участвовать в подобного рода важных мероприятиях. Ведь именно от нас зависит будущее страны, наша жизнь. Лично я особенно поддерживаю в новом варианте Конституции то, что не только сохраняются прежние стандарты социальной безопасности, но и появляются новые. Если предлагаемый проект будет принят, то особая забота государства станет гарантирована еще и инвалидам, а также пожилым гражданам. Конечно, не могу сказать, что изучал либо анализировал все до единой поправки, но я доверяю профессионализму и компетентности тех, кто их готовил и представил на наш суд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Карпенко, председатель Центризбиркома:

— Я бы сказал, в этом скрыт глубинный смысл народовластия. Вот той демократии, то есть власти народа, о которой очень многие говорят. Поэтому мне кажется, что референдум и совет с народом по ключевым стратегическим вопросам развития страны это очень четко подчеркивает. Президент нашей страны по всем ключевым, важным вопросам, которые затрагивают государство, общество и каждого человека в отдельности, советуется с народом. Не случайно это уже не первый референдум в нашей стране за историю суверенного развития.

kislyak@sb.by charovskaya@sb.by

Источник: sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *