Сенатор Олег Дьяченко о Конституции: за частным всегда необходимо видеть общее

dyachenkoГосударство и общество – эти емкие понятия неразрывно связаны между собой. Одно не существует без другого. К слову сказать, у человека есть немало прав и свобод, но есть и обязанности, о которых никогда не следует забывать. Все это детально отражено в обновленном проекте Основного Закона.

В статье 21, касающейся обеспечения прав и свобод граждан, есть дополнение: каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Это очень важный момент в жизни любого государства. В Беларуси в этом плане многое сделано. Какие шаги, в том числе и в правовой сфере, нам еще предстоит осуществить? Что принесут и, главное, какие возможности дадут гражданам нашей страны в результате предстоящего 27 февраля референдума изменения и дополнения, представленные в Конституции? Об этом рассказал Олег Дьяченко, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, избранный от Могилевской области:

– Конституционная новелла о социальной ответственности нацелена на формирование в общественном сознании чувства сопричастности граждан к вопросам принятия решений, затрагивающих судьбы нашей Беларуси. Это означает, что предпринимая конкретные шаги по достижению личных целей, каждый человек должен учитывать интересы других людей, общества и государства в целом и, самое важное, отдавать себе отчет о возможных последствиях совершаемых поступков. Но этому нужно учить с детства – социальной ответственности в экономике, политике, искусстве или религии. За частным необходимо всегда видеть общее, и наоборот.

Наше государство, кстати, руководствуется этим принципом, конституционно формулируя в качестве одной из высших целей своей деятельности достижение благополучия граждан. Однако и граждане обязаны вносить посильный вклад в дело защиты государственных интересов. Поэтому данный процесс диалектичен.

Источник: sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *