Спецрепортаж «Параллель. Германия» вышел на телеканале ОНТ

paralИстория, которая не должна повториться

На телеканале ОНТ вышел специальный репортаж «Параллель. Германия». Используя материалы расследования уголовного дела о геноциде жителей БССР в годы ВОВ, возбужденного Генеральной прокуратурой в апреле 2021 года, журналист Игорь Тур провел параллели с событиями, случившимися в нашей стране в 2020-м. И пришел к выводу: и 80 лет назад, и сейчас преследуются те же цели, только способы ведения войны другие. Поэтому когда подходы Европы называют формами ведения «гибридной войны» — это не преувеличение. И тогда и сейчас они уверены в своем превосходстве. И считают, что могут указывать нам, что такое хорошо, а что такое плохо.
 

Спустя почти год прокурорами для расследования этого уголовного дела проделана колоссальная работа, изучены тонны архивов. Следственные группы созданы во всех районных центрах. Опрошены тысячи свидетелей тех ужасных событий. Допросы некоторых из них приведены в специальном репортаже. Люди, несмотря на прошедшее время, не могут сдержать слез, рассказывая о зверствах, которые творили на нашей земле не только немцы, но и полицаи-предатели.

Автор репортажа приводит следующую паралелль: погромщики в 2020-м в Беларуси в том числе развлекались. Но бунт тогда остановить удалось. А вот в оккупированной немцами Беларуси эти кровавые «развлечения» шли без остановки.

«Согласно обвинительному заключению и приговору Бауэра Иозефа Баптиста, командира роты немецкого охранного батальона, весной 1944 года, то есть с мая и до конца июня, он в районе Молодечно, деревень Пустоселье, Порфяново и мест. Докшицы участвовал в проведении операции «Весенний праздник». Бауэр со своей ротой перекрывал один из участков, где могли прорваться блокированные немцами партизаны. В результате этой операции на участке 546-го охранного батальона было взято в плен 15 000 партизан и мирных граждан, судьба которых неизвестна», — приводит цитату из материалов уголовного дела Игорь Тур.

Подавление психологического состояния, чтобы легче было сделать из людей подконтрольную массу, — это еще одна параллель методологии геноцида населения Беларуси во времена фашистской оккупации и попытки бунта в августе 2020-го. Все самые жесткие акции сторонников радикально-террористических перемен начинались, когда солнце уходило за горизонт. Для сравнения автор репортажа приводит следующий факт: каждый второй опрошенный свидетель говорит о том, что немцы свои карательные операции проводили чаще всего на рассвете. Раннее утро делали источником страха. А страх давал контроль.

Автор напоминает зрителю, что разделение людей на социальные группы, одни из которых сразу же подлежали уничтожению, — это как раз то обстоятельство, которое в истории принято относить к признакам геноцида. Не это ли хотели сделать радикально настроенные граждане, несогласные с результатами выборов, разделяя людей на некие группы, на «наших» и «чужих»?

Продолжение sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *