В Докшицком районе дан старт досрочному голосованию

 

За будущее страны голосует Анна Козел.

За будущее страны голосует Анна Козел.

В стране началось досрочное голосование на референдуме по Конституции. На территории Витебской области создано 714 участков для голосования, из них в нашем районе – 23. С 22 по 26 февраля они будут открыты с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

Избирателю при себе необходимо иметь паспорт. Бюллетень выдается также и при предъявлении военного билета (для военнослужащих срочной службы), служебного удостоверения работника госоргана (организации), водительских прав, пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида (при наличии фотоснимка), студенческого билета.

На участке для голосования №1, находящемся в помещении филиала «Докшицыводоканал» на улице Черняховского в райцентре, 22 февраля царило оживление. Буквально в первые минуты открытия участка проголосовать досрочно пришло около десятка граждан.

a-230

– На нашем участке зарегистрировано 1375 избирателей, 23 из которых будут голосовать на дому. Четверо молодых граждан отдадут свой голос впервые, – сообщила председатель участковой комиссии по референдуму Надежда Семещенок. – Работает комиссия в составе 11 человек, большинство из них уже имеет значительный опыт подобной работы. Участок для проведения голосования подготовлен надлежащим образом. В кабинах имеются лупы для тех, у кого ухудшено зрение, вывешены образцы заполнения бюллетеней. Оформлен информационный стенд для избирателей. Приняты противоковидные меры: закуплены в необходимом количестве антисептики, а также одноразовые маски и перчатки, если кто-то пожелает их надеть.

Надежда Владимировна отметила, что во время голосования можно предъявлять и биометрические паспорта, которые уже имеют и жители нашего района. В таких паспортах не указывается дата прописки, поэтому избирателю на участке придется задержаться чуть дольше, пока члены комиссии свяжутся с паспортным столом для необходимых уточнений. Голосование на дому будет проводиться 27 февраля. Также в случае, если человек заболел и находится в учреждении здравоохранения на территории района, он сможет проголосовать и там так же, как и на дому.

a-234

Среди тех, кто в числе первых пришел на участок 22 февраля, пенсионерка Анна Козел, проживающая по улице Черняховского. Она более трех десятков лет отработала в ПМК-52 и всегда выделялась активной гражданской позицией. И теперь не осталась в стороне от столь значимого события в стране.

– Хочу, чтобы наши дети и внуки жили счастливо, в достатке и под мирным небом, – сказала Анна Ивановна и пожелала членам комиссии здоровья и плодотворной работы.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *