Лукашенко не исключает возможности встречи Путина и Зеленского, но для этого должны сложиться условия

000019_1646151686_487943_big

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает, что в результате начавшегося российско-украинского переговорного процесса дело может дойти до встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского. Однако, чтобы это стало возможным, необходимо предварительно проработать договоренности по ключевым вопросам. Об этом глава государства заявил на совещании с членами Совета безопасности и руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что надо отдать должное лидерам двух стран за их личную позицию по поводу переговорного процесса, благодаря которой и состоялась встреча на Припяти. «Это заслуга Путина. Он бы мог махнуть на эти переговоры и сказать: «Да пошли они…» В очередной же раз это. Но не отмахнулся. Давай попробуем еще раз (решил он. — Прим. БЕЛТА)», — сказал Александр Лукашенко.

«И, конечно, заслуга Президента Зеленского. Я не ожидал, что он согласится», — добавил глава государства.

В этой связи он также упомянул о своем недавнем телефонном разговоре с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом: «Мы много времени посвятили переговорам, миру и прочему. Я ему говорю: «Реджеп, ты дружишь с Путиным, в обнимку с Зеленским. Чего ты мне звонишь, чтобы я им звонил?» — передал фрагмент беседы Александр Лукашенко. — Эрдоган мне говорит: «Надо сделать все, чтобы встретились Зеленский с Путиным». Я говорю: «О чем они будут говорить? Давай будем быстрее двигаться в переговорах этих делегаций (речь об участниках переговоров, которые прошли 28 февраля на Припяти. — Прим. БЕЛТА)».

Как было отмечено, эти переговоры важны как стартовая площадка для возможной встречи двух президентов — Украины и России. И чтобы эта встреча могла состояться, делегации обеих стран должны подготовить вопросы для обсуждения, в том числе по таким направлениям, как демилитаризация, денацификация.

Когда по этим и другим важным для сторон вопросам наметится прогресс, президенты России и Украины смогут встретиться и подписать соответствующие документы, убежден белорусский лидер.

«И вот когда по этим вопросам наметится прогресс, я уверен, сядут два президента, кадило возьмут и подпишут эти соглашения — это я уже по-народному вам говорю», — сказал Александр Лукашенко.

Главное, по его мнению, чтобы сейчас не сорвался начавшийся переговорный процесс: «Очень мощные силы желают сорвать этот процесс. И дай бог, чтобы Зеленский удержался и его команда, и не скатился к слому переговорного процесса».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *