Экономист рассказал о возможностях Беларуси противостоять западным санкциям

000020_1647256400_490099_big

Экономики Беларуси и России сейчас столкнулись с волной западных санкций. В Союзном государстве разрабатываются стратегии, как противостоять внешнему давлению. О влиянии санкций как инструмента недобросовестной конкурентной борьбы и роли Евразийского экономического союза и Китая как перспективных рынков для Беларуси рассказал корреспонденту БЕЛТА заведующий кафедрой государственной экономической политики Академии управления при Президенте Владислав Щепов.

Владислав Щепов Заведующий кафедрой государственной экономической политики Академии управления при Президенте Республики Беларусь

Владислав Щепов
Заведующий кафедрой государственной экономической политики Академии управления при Президенте Республики Беларусь

— Прокомментируйте, пожалуйста, текущую ситуацию, связанную с западными санкциями против Беларуси и России. Какое влияние она окажет на мировую экономику в целом?

— Необходимо отметить, что сегодня санкции стали чуть ли не важнейшим инструментом геополитики, недобросовестной конкурентной борьбы и незаконного принуждения. Отошли на второй план цивилизованные формы сотрудничества и достижения договоренностей. Санкции всегда разрушительны и действуют как обоюдоострый нож, отрезающий куски от пирога всеобщего благосостояния.

По моему мнению, санкции неконструктивны, а санкционная спираль может привести мир к падению авторитета международных организаций, к тому, что будет действовать право сильного, а не сила права, к ухудшению жизни граждан всех стран, даже тех, кто не участвует в раскручивании санкций.

Обоюдоострый нож санкций и сокращение торгово-экономического сотрудничества негативно скажется на мировой экономике. Уже растут цены на широкий спектр товаров и комплектующих, а инфляция всегда ухудшает жизнь людей. Возведение же разного рода стен и занавесов отбрасывает мир на годы назад в своем развитии, разъединяет нас. Нужно сделать все возможное для сохранения мира и тех положительных достижений, которые делают людей уверенными в завтрашнем дне.

— Какие пути скорейшего выхода из этой ситуации, по вашему мнению, есть у Беларуси?

— Выход из сложившейся ситуации, скорее всего, не будет быстрым, потому что существует большая инерция как в политическом процессе отмены санкций (хотя такая инерция исчезла в процессе введения санкций, что является важным сигналом перехода мировой политики в состояние «новой ненормальности»), так и в процессах восстановления цепочек поставок и производства, в возврате утраченных рынков и покупателей.

Беларусь — страна с открытой экономикой. Санкции не могут не оказывать влияние на работу наших предприятий и банков. Но сила этого влияния будет зависеть и от грамотной экономической политики внутри страны, и от позиции стран — наших партнеров, в первую очередь государств — членов Евразийского экономического союза.

Если мы все будем действовать в интересах союза, то сможем противостоять санкциям за счет увеличения товарооборота внутри ЕАЭС.

— Ранее было заявлено о переориентации наших экспортных потоков на Россию и Китай, а также о расширении программы импортозамещения. Насколько успешно и быстро получится перенаправить эти потоки? Заинтересованы ли российские и китайские потребители в белорусской продукции?

— Потенциал поставок в Россию и Китай большой. В частности, для России стоит ключевая задача обеспечения национальной безопасности — импортозамещение продукции стран, объявивших санкции в отношении нее.

Нужно максимально использовать открывшееся окно возможностей, конечно, с учетом наших национальных интересов и целей и задач, стоящих перед ЕАЭС и Союзным государством. Это предполагает кропотливую совместную работу с органами власти Российской Федерации, которая уже ведется.

Также необходимо сделать максимально возможное для поддержки наших производителей, устранив как внутристрановые, так и трансграничные административные и торговые барьеры, препятствия для инвестиций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *