Раскрыты личности обвиняемых в подготовке теракта в Мозырском районе

mozyr

Комитет госбезопасности Беларуси предотвратил теракт против российских военных, который готовился в Мозырском районе. В эфире телеканала «Беларусь 1» журналист Ксения Лебедева раскрыла личности обвиняемых.

Журналист сообщила, что со стартом российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины некоторые личности начали продумывать план по уничтожению российской военной техники на территории Беларуси. Определенную уверенность в своих действиях им придавали экстремистские каналы, которые умело жонглировали фейками.

– Сложно представить, чем бы закончилась эта история, если бы своевременно не последовала реакция правоохранителей, – сказала Ксения Лебедева.

По словам журналиста, в подготовке теракта обвиняются Сергей Плешкун и Юрий Сельвич.

– Сергею 34 года, женат, двое детей, уроженец Докшицкого района Витебской области. Юрию 44 года, женат, трое детей, мозырянин. Мужчины познакомились в 2020 году на одном из несанкционированных мероприятий, отсюда и началась их дружба. Известно, что Сергей Плешкун в августе того же года был готов поджечь здание Мозырского РОВД, для чего даже разработал план. Юрий Сельвич выступал на пикетах в поддержку Тихановской, ходил пешими маршами и ездил в автоколоннах. Он призывал всех «невероятных» выходить на «народную» борьбу с властью. За участие в одном из таких протестов получит трое суток и даже причислил себя к числу политзаключенных, – уточнила Ксения Лебедева.

Фото: скриншот видео

СК: в Мозыре предотвратили теракт на железной дороге против российских военных

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *