МИД прокомментировал ситуацию с белорусскими дальнобойщиками в Украине

dalnoboj

В Министерстве иностранных дел Беларуси рассказали о ситуации с белорусскими дальнобойщиками в Украине, которая остается напряженной, а также об усилиях по ее урегулированию, передает корреспондент БЕЛТА.

«Ситуация действительно очень сложная, это надо понимать и говорить прямо. У нас систематизирована вся информация, и на сегодня мы имеем ясную картину. Порядка 280 белорусских грузовых автомобилей продолжают находиться на территории Украины и не могут выехать. Кроме того, в пунктах пропуска с сопредельными ей государствами ЕС — Венгрия, Румыния, Словакия — продолжает также накапливаться грузовой автотранспорт с водителями — гражданами Республики Беларусь. Постоянно фиксируем случаи конфискации или изъятия автомобилей, разумеется, без каких-либо оснований. Хотя в настоящий момент для нас безусловный приоритет — это ни в чем не повинные люди, экипажи этих машин, которые становятся заложниками ситуации. К большому сожалению, у нас есть сообщения об изъятии документов и силовом удержании некоторых из них», — рассказал пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

По его словам, белорусская сторона предпринимает усилия по разрешению ситуации в контакте и с украинской, и с российской сторонами. «Практически в ручном режиме что-то удается решать. Совместными усилиями в партнерстве с белорусскими заинтересованными к настоящему моменту 143 экипажам белорусских большегрузов было оказано содействие в возвращении на родину как на автомобиле, так и пешком», — отметил представитель МИД.

Дополнительно ведется работа по линии сопредельных с Украиной государств ЕС, в оперативном режиме осуществляются переговоры с соответствующими пограничными органами для обеспечения транзита белорусских транспортных средств через территорию Европейского союза. «И в этом плане тоже есть результаты», — сказал Анатолий Глаз.

«Мы не прекращаем искать возможные и взаимоприемлемые пути, способы и механизмы решения ситуации, пытаемся выработать устраивающий всех заинтересованных алгоритм. Однако, как мы отмечали ранее, в настоящее время возможности, например, украинской стороны существенно ограничены. На территории действуют различные военизированные формирования, которые не всегда подчиняются Киеву», — заявил официальный представитель белорусского МИД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *