Сенатор Михаил Русый провел личный прием граждан в Докшицком районе

img_2253

Члены Совета Республики 26 мая провели в Витебской области единый день приёма граждан. Вопросы и предложения в Докшицком районе были адресованы председателю Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаилу Русому. Всего к сенатору обратилось восемь человек из Бегомля, Ситцев, Стенки, а также жители Могилева, Червеня и индивидуальные предприниматели из Мядельского района. На приёме присутствовали председатель райисполкома Олег Ковалёнок, председатель райсовета депутатов Валентина Рандаревич.

Жителю агрогородка Ситцы необходима операция по замене тазобедренного сустава. В очереди на бесплатную операцию, которые проводятся в трёх учреждениях здравоохранения области, заявитель находится с начала 2022 года. Ожидание может занять до нескольких лет, ведь, по информации главврача ЦРБ Сергея Кубора, сейчас оперируют очередников 2019 года. Учитывая серьезность ситуации, мужчина будет направлен на лечение в столицу.

Пенсионерка из Бегомля проживает в двухквартирном доме, вторая квартира в котором состоит на балансе ОАО «Бегомльское» и находится в плачевном состоянии. По этой причине в доме женщины постоянная сырость. Михаил Иванович поручил максимально ускорить процесс оформления правоустанавливающих документов на жильё сельскохозяйственной организацией и произвести ремонт жилья.

img_2200

img_2222

Жилищного вопроса касалось и обращение еще двоих бегомльчанок. В доме № 18 на улице Советской горпоселка, в котором они проживают, 12 квартир. Половина из них приватизирована, еще шесть – арендное жилье. Женщины просили оказать содействие в проведении водоснабжения. Как справедливо заметил Михаил Иванович, одним водоснабжением обойтись нельзя, нужно заниматься и вопросом водоотведения, а это огромные средства, учитывая расстояние до ближайших сетей. Заместитель председателя райисполкома Сергей Карчевский пояснил что вопрос этот уже рассматривался, так как в прошлом году в доме был проведен капитальный ремонт. Сделано многое, однако пока на законодательном уровне данный вид работ не может финансироваться из средств, которые направляются на модернизацию жилфонда. Проблема будет проработана на ближайшем совещании с участием представителей профильного министерства, – констатировал Михаил Русый.

Еще один житель Бегомля посетовал на неудобства в связи с графиком работы местной бани. Дело в том, что из-за вопросов экономической нецелесообразности было принято решение о том, что баня в поселке будет работать один раз в две недели по субботам: для женщин – с 14 до 17 часов, для мужчин – с 18 до 22 часов.

– Да, ходит нас в общественную баню немного, но с таким графиком можно потерять и этих постоянных клиентов, – считает мужчина.

img_2220

img_2228

С доводом согласен и Михаил Русый. Руководству ЖКХ района было поручено провести в ближайшее время встречу с местными жителями и с учетом их пожеланий выработать новый график работы бани. Заявитель также поднял тему образования стихийной свалки в центральной части местного кладбища, хотя на нём оборудовано пять площадок для сбора мусора, озвучил вопрос определения границ и подтопления своего земельного участка. По вопросу незаконной передачи земельного участка приехал на прием в Докшицкий район могилевчанин. После оценки ситуации, ему рекомендовали обратиться в суд.

Поднятая жителем Стенки проблема скудности ассортимента товаров в автомагазине райпо взята на контроль.

Жителя Червеня интересовали вопросы исчисления стажа госслужбы, а также приобретения в собственность квартиры.

Предпринимателям из городского поселка Кривичи, что на Мядельщине, окажут содействие в вопросе взыскания задолженности за услуги грузоперевозок, которые были оказаны ими 1-й Минской птицефабрике.

Как заметил, подводя итоги рабочего дня, Михаил Русый, существует два вида решений: незаконные и законные. Если чиновниками на местах либо специалистами профильной службы была допущена ошибка, ее всегда можно исправить и обратить ситуацию на пользу людям. Если же решение обосновано законом, каким бы субъективным оно нам ни казалось, это необходимо учесть и принять.

img_2245

img_2259

Наталья СТАШЕВИЧ.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *