Адвокат Докшицкого района завоевала авторитет у клиентов

 

img_4823-s

Нынешний год для заведующей юридической консультации Докшицкого района Светланы Шишло начался знаково. На отчетно-выборной конференции за безупречный труд в адвокатуре Светлане Николаевне был вручен нагрудный знак Республиканской коллегии адвокатов «Почетный адвокат». За 22 года профессиональной деятельности это далеко не первая высокая оценка профессионализма адвоката Шишло: в 2008 году она была награждена Почетной грамотой Министерства юстиции Республики Беларусь, а в 2012-м признана лучшим юристом Республики Беларусь. Высокое звание в номинации «Адвокатура» подкреплено дипломом и статуэткой богини правосудия Фемиды.

Но, пожалуй, главным признанием успешной деятельности адвоката является то, что не имеет материального эквивалента, – искреннее «спасибо» от клиентов и весомое «оправдан» в суде. Светлана Николаевна – член Витебской коллегии адвокатов и своеобразный универсал в профессии.

– По-другому в районе работать и невозможно, – отмечает адвокат. – Люди обращаются за помощью в различных отраслях права. В прошлом году в практике было около 120 дел. Но это не самый большой показатель. Еще десять лет назад за год приходилось разбираться с 250–300 гражданскими, административными и уголовными делами. Так что из практики отмечу: уровень преступности в районе снижен, и значительно.

Наш разговор раз за разом прерывают звонки: Докшицы, Глубокое, Поставы. И в каждом слышится: «нам посоветовали», «только на вас надежда». Так что территорией района профессиональная деятельность юридической консультации никак не ограничивается. География дел – буквально вся республика.

А еще Светлана Николаевна в соответствии с законом, при требовании органа, ведущего процесс, оказывает бесплатную юридическую помощь.

Сильный профессиональный авторитет адвокат Шишло завоевала давно. Отбросив личные эмоции, быть всегда на стороне клиента – это ее конек. Правда, с течением времени Светлана Николаевна стала позволять себе отказать в защите только в одном принципиальном случае: когда вопрос касается насилия в отношении несовершеннолетних.

– Наибольшее моральное наслаждение получаю, когда гражданские дела заканчиваются мировым соглашением. Считаю, что любой конфликт заберет в несколько раз больше, чем даст в ответ, – делится адвокат.

Представители этой профессии на работе, можно сказать, 24/7. Кажется, и официальный рабочий день завершен, и заседания закончены, и следственные действия приостановлены, а мнения и выстраивание стратегий дел не дают покоя. В чем находить поддержку самой, чтобы потом отдать ее людям?

– Мне посчастливилось иметь прекрасную семью, – говорит Светлана Николаевна. – Муж Валерий, бывший сотрудник органов внутренних дел, как никто понимает и ненормированный график, и специфику работы адвоката. Сын Александр – первый советчик, доченька Анастасия – моя душа. А еще мне повезло с друзьями. Их, настоящих, немного, но наши отношения закреплены годами, и не только бедой и радостью, пережитыми вместе.

Наталья Сташевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *