За печатью памяти. Операция «Котбус»: даже гауляйтер выступал против

kotbus

Белорусское телеграфное агентство в совместных проектах с Генеральной прокуратурой «Последние свидетели» и Министерством юстиции «Архивы. Ничего, кроме правды» открывает малоизвестные архивные документы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Все серии проектов размещены на единой электронной платформе «За печатью памяти».

В новом выпуске мы расскажем о специальной операции «Котбус», которую оккупационные власти провели накануне сражения на Курской дуге. Цель гитлеровцев была достаточно четкой — уничтожить партизанские зоны на северо-востоке Беларуси. Вседозволенность и животный садизм привели к тому, что каратели разграбили и сожгли десятки деревень, а стариков, женщин и детей убивали так изощренно, что даже гауляйтер Кубе «запротестовал». Впрочем, варварская резня прекратилась не по его воле, а благодаря бесстрашным действиям белорусских партизан.

В проектах представлены документально подтвержденные факты о войне, о которых раньше предпочитали не говорить. Текстовый контент эпизодов проектов «Последние свидетели» и «Архивы. Ничего, кроме правды» дополняется уникальными архивными видео- и фотоматериалами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *