Областные «Дажынкі-2022» отпраздновали в Глубоком

291Глубокое с размахом принимает фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкі-2022», чтобы вместе с представителями всех регионов Витебщины подвести итого работы земледельцев своего края и дать старт чествованию хлеборобов по всей области. Праздник золотого колоса и весомого каравая совпал с Днем народного единства, что придало торжествам особый смысл и звучание.

В праздники и будни Беларусь помнит страшный итог войны – разрушенные города и села, искалеченные души и сердца миллионов ни в чем неповинных людей. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и всегда будет объединять людей разных поколений от мала до велика, сколько бы времени не прошло!

Поэтому праздник труда, фестиваль-ярмарка «Дажынкі» начался с возложения цветов на плиты одного из крупнейших массовых захоронений военнопленных в урочище Борок. В годы Великой Отечественной войны здесь хоронили узников фашистского концлагеря, который располагался в Березвечье. По оценкам специалистов, здесь покоятся останки не менее 27 тысяч человек.

Минута молчания и колона с представителями всех районов Витебщины направляется в центр Глубокого, в районную гимназию – в одно из самых современных учебных заведений области. Таким оно стало после капитального ремонта здания и модернизации учебной базы, в которые было вложено более 5 млн.руб. Вход через турникет по персональным карточкам учащихся, дальше удобный гардероб, кабинеты.
Знакомя гостей с гимназией ее директор Лилия Молчун говорила об успехах ее воспитанников: восемь стали победителями республиканского олимпиады, на централизованном тестировании четверо учащихся набрали по 100 баллов по белорусскому языку, химии и биологии, и по всем предметам средний балл глубокских гимназистов оказался выше среднеобластного.
Наверное, этот успех закономерен. Ведь детей ведет по стране знаний творческий коллектив, в котором два «Отличника образования», два учителя-методиста, 84% педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории.
В День единства народа, в день чествования тружеников самой мирной профессии, педагоги и учащиеся благодарили за заботу о тех, кому продолжать дело отцов.

Таких радостных встреч было в этот день много. Подготовка к «Дажынкам» сделала город краше, а жизнь его населения –комфортнее. Наверное, в райцентре не осталось ни одного предприятия и учреждения, которые не улучшили условия труда работников, внешний вид административных и производственных зданий. Перечислить более ста объектов, которых в этот год коснулись преобразования, невозможно. Красотой, удобством для посетителей поражает расчётно-кассовый центр РУП «Витебскэнерго», городское отделение почтовой связи, диспетчерская райгаза, Дом культуры и Дом ремёсел, а также построенные, отремонтированные, благоустроенные трудовыми коллективами, предпринимателями, местными жителями дворы, дороги, торговые точки…В этом перечислении особое место принадлежит физкультурно-оздоровительному центру, который открыли в этот день. Все в нем поражает функциональностью, удобством для занятий. После того, как была перерезана ленточка, все это можно было увидеть своими глазами.

– ФОЦ станет не только базой для подготовки спортсменов, но и местом активного отдыха граждан, — отметил председатель райисполкома Александр Шубский. –  Бассейн с четырьмя плавательными дорожками – хороший подарок не только для глубочан, но и для жителей соседних районов. Кроме этого здесь открывается много новых интересных возможностей для оздоровления – зал сухих тренировок, сауна, тренажерный зал, зал ритмической гимнастики и многое другое.
В развитие центра было вложено свыше 4,5 млн. руб. Александр Шубский поблагодарил всех, кто был причастен к реализации этого знакового для глубочан проекта – председателя Палаты представителей Национального собрания РБ Владимира Андрейченко, руководство области, строителей и призвал всех активно заниматься спортом, а спортсменов края достигать новых вершин. Свои пожелание в «Книге рекордов» оставили для глубокских спортсменов и почетные гости.

Продолжение темы Витебские вести

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *