В родительской усадьбе в Березовке докшичане поселили сказку

Тамара и Валерьян Новики во дворе своей дачи.

Тамара и Валерьян Новики во дворе своей дачи.

На слова восхищения о благоустройстве собственной дачи Тамара Новик обычно отвечает: «За любой красотой стоит работа».

И она не ленится воплощать в жизнь самые оригинальные замыслы не только на родительской усадьбе в Березовке, которая сейчас служит ей дачей, но и возле своего многоквартирного дома в Докшицах – многократного призера городского смотра-конкурса по благоустройству дворовой территории.

Первый помощник Тамары Михайловны – муж Валерьян Анатольевич. Вырезать, пилить, клеить различные сказочные фигурки – это дело его рук. Но и хозяйка не только идейный вдохновитель – красит, рисует, усердствует у цветов.

По характеру женщина скромная. «Мне чтобы тише, чтобы быть незаметной», – улыбается. Но в тоже время она ярко самовыражается в создании отличительного колорита вокруг жилища.

Радует глаз каждый клочок земли на ее деревенской усадьбе. На аккуратном газончике – лисы, лебеди, колобок и свинка, сделанные из различных материалов. Рядом «растут» пластиковые пальмы, ландыши и розы, оберегает дом симпатичный домовенок.

img_7278

– Где бы ни была, всегда смотрю, что можно перенять, – рассказывает Тамара Михайловна. – Даже к хозяевам могу обратиться, чтобы расспросить о секретах дизайнерских находок.

Эта тяга к прекрасному, трудолюбие передались ей от родителей – те тоже высаживали много цветов, садили большой огород, тщательно заботились о порядке.

– И я не могу сидеть без работы, – говорит наша героиня. – Бывает, когда уже все-все сделано, беру в пригоршню землю, перебираю ее, и кажется, что в ту же минуту наполняюсь силой. Земля хоть и требует от человека большого взноса, но ведь и отблагодарит искренне.

Пять лет как Тамара находится на заслуженном отдыхе, по профессии зоотехник, но почти все время работала санитаркой в больнице. Валерьян еще в рабочем строю – большой стаж приобрел в мелиорации, а теперь управляет автомобилем скорой помощи.

– Холодноватый наш домик, – говорит Тамара. – А так могли бы перебраться сюда навсегда. Деревня сильно сближает с природой и дарит чувство полноты жизни.

Нина Крукович.

Фото Вячеслава Червинского.

 

Сказка наяву.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *