На Витебщине стартует акция «За безопасность вместе»

photo_2022-10-14_14-30-27Статистика указывает на то, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является человеческий фактор – незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, беспечные, неосторожные действия граждан.
В целях повышения уровня безопасности населения в период с 17 октября по 2 ноября пройдет республиканская пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний период «За безопасность вместе».
Справочно: с начала года на территории Витебской области произошло 727 пожаров, от которых погибло 80 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 743 пожара, погиб 71 человек.
К акции присоединились Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.
Акцент при проведении профилактических мероприятий будет сделан на обследовании домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведении с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, информировании населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению
их безопасности.
Приглашаем принять участие в акции! В качестве консультативной помощи спасатели предлагают обратиться в территориальный органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилья.
Проверьте работоспособность автономные пожарные извещатели, в случаи их отсутствия установите в жилых помещениях. В период отопительного сезона контролируйте исправность отопительного оборудования в своих домовладениях, электрической проводки.
Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *