Каждая третья семья сотрудников Докшицкого райотдела Департамента охраны является многодетной

img_2174-2Десять из тридцати семей сотрудников районного отдела Департамента охраны являются многодетными, а это третья часть от всего коллектива. Среди них семья милиционера-водителя группы задержания взвода милиции прапорщика Марата Сухаревича, где воспитывается четверо детей.
Во время знакомства на вопрос, кто главный в семье, дети почти хором ответили: «Папа!»
– Каждый по-своему главный, – уточнил Марат Валерьянович. – Все члены нашей семьи имеют свои обязанности, и это нормально. Дети с малых лет должны участвовать в домашних делах, учиться помогать друг другу. Так было в семье моих родителей, где я, как старший, нес ответственность за младших – двух братьев и двух сестер, не чурался хлопот на кухне возле мамы и учился быть защитником у папы, который, безусловно, является примером для подражания.
– Наш старший сын Максим характером очень похож на Марата, – добавляет Елена Владимировна. – Он учится в восьмом классе. Старательный, ответственный, рассудительный. Очень любит читать.
Четвероклассница Лера – школьная активистка. Любит танцевать, а потому учится на хореографическом отделении в Докшицкой ДШИ. В этом году дебютом для нее стало выступление в роли ведущей на школьном мероприятии: выразительно и эмоционально читать стихи она научилась у бабушки Ирины Сесицкой, известной местной поэтессы. Такая же веселая и баловная, как и старшая сестренка, второклассница Настя. Она также учится в музыкальной школе – овладевает игрой на цимбалах.
Самому меньшему Артемке немного больше двух с половиной. Несмотря на его возраст, позволяющий женщине еще побыть в декрете, мама Елена уже вышла на работу в Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций.
– У меня надежный тыл, – улыбается женщина. – Марату можно доверить любое дело: с любым справится. Могу посвятить и себе время. Люблю свою работу, поэтому и вышла из декретного отпуска раньше.
Нашлось место в квартире большой семьи и братьям нашим меньшим – двум кошкам. Сейчас Сухаревичи строят дом, и после переезда, как мечтает детвора, обязательно обзаведутся и другой живностью.
Вообще, как отметили супруги, которые в этом году справили хрустальную свадьбу, их главное увлечение – семья. Свободное время они обязательно проводят вместе: ходят на рыбалку, путешествуют на собственном автомобиле по стране. Даже на кухне любимое блюдо – клецки с душами – делают только вместе. По субботам традиционно едут в родные отцовские Крипули, где за большим семейным столом собирается род Сухаревичей – большая дружная семья.

Впервые в Беларуси с 14 по 21 октября проходит Неделя родительской любви, которая началась с празднования Дня матери и завершится нововведенным Днем отца. Основная цель мероприятий, организованных в эту неделю, – напомнить гражданам о важности сохранения семейных ценностей и семейных традиций, об одинаковой значимости матери и отца в воспитании своих детей.

Евгения Малевич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *