Судом закончился криминальный марафон жителя Докшиц

sud-sud-molot

Когда один житель райцентра поехал зарабатывать деньги, второй побежал тратить их – с карты первого.

Накануне будущий потерпевший пошел в гости к своему другу, прихватив в магазине бутылку водки и четыре литра пива. Хоть и не одолели спиртное, все же решили продолжить пир у общего знакомого – с новой бутылкой водки и коньяком. За чем третий раз ходил в магазин, парень теперь уже и не вспомнит, однако, как показала выписка, чего-то же набрал на 28 рублей. Вскоре после этого он упал на улице Черняховского в райцентре и уснул прямо на земле. На него наткнулся мужчина 1976 года рождения, с базовым образованием, безработный, ранее не судимый – будущий обвиняемый по уголовному делу о краже. Вознамерился помочь: разбудил, спросил, как зовут, и предложил завести домой. Парень пошел сам, а мужчина запоздало заметил, что тот потерял телефон. Подобрал и, поскольку не знал, где живет парень, решил отдать пропажу назавтра его дяде – своему знакомому.

А утром мужчина проснулся от звонка будильника на чужом телефоне. Невольно стал рассматривать аппарат и заметил банковскую карточку, спрятанную в футляре. И с этой минуты, наверное, сам дьявол повел его по скользкому пути. За день безработный спустил с карточки 475 рублей!

Сначала бросился в «Дежурный», затем в «Светофор», «Родны кут» и торговый павильон на Ленинской, кафе быстрого питания, «Фрукты. Овощи», «Динас», киоск с табаком, на почте положил деньги на свой мобильный телефон, в магазине «Три цены» купил вино, в «Автомире» – наждачную бумагу, в «Острове чистоты» – сигареты и носки для друга. В основном брал продукты и алкоголь, а также прикупил обновки. Кажется, не обошел ни одного торгового объекта. В цветочном магазине купил букет и подарил его незнакомке…

А деньги все не кончались. В некоторые точки он заходил по несколько раз и расплачивался в несколько этапов. И так продолжалось до вечера.

Следующим утром нечистая сила снова понесла его в «Дежурный», а после за очередным букетом… И тут наконец случилась осечка… При покупке цветов карточка оказалась заблокированной – не повезло какой-то молодухе… Это уже очухался хозяин и подал заявление в милицию…

Во всей этой криминальной эпопее были еще вечер и ночь между двумя роскошными для преступника днями. А провел он их в Крулевщине у знакомого, где и там в состоянии алкогольного опьянения умудрился совершить кражу. Предметом вожделения стала немецкая салатница 1941 года с эмблемой в виде свастики. В Докшицах вор продал ее за 150 рублей (по данным Интернета, на рынке артефактов она стоит 265 рублей).

Суд района приговорил виновного к ограничению свободы сроком на 1 год 3 месяца без направления в исправительное учреждение открытого типа. Ему же назначено принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту жительства.

… Ну не бывает легких денег! Разбазаривал бы кто с такой скоростью свои кровные, заработанные тяжелым трудом? Подсчитывал бы, экономил, планировал. Но в нашем случае некого призывать к совести, ведь она изнуренная водкой.

И как бы банально это ни звучало, но за все в жизни нужно платить. Преступник расплатится по закону.

Надежда Митько, заместитель прокурора района:

– Обвиняемый действовал с единым преступным умыслом, направленным на противоправное завладение чужим имуществом. Смягчающим обстоятельством является чистосердечное признание своей вины, отягчающим – совершение преступления в алкогольном опьянении. При вынесении приговора были учтены все обстоятельства по уголовному делу, включая посредственную характеристику и наличие постоянного места жительства.

Что делать, если вы нашли чужую банковскую карточку? Наилучшее решение – обратиться в банк, название которого на ней указано. Можно просто позвонить и сообщить данные. Сотрудники сами свяжутся с держателем карточки и уладят вопрос.

Нина Крукович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *