Президент Беларуси принял участие в неформальном саммите СНГ

603f30488866cac25f33939dbb5224d1

Перспективы экономического сотрудничества, актуальные вопросы международной повестки и меры по разрешению конфликтов в регионе лидеры стран Содружества Независимых Государств обсудили в пятницу в Санкт-Петербурге. Участие в дискуссии принял и ­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко. Перед началом саммита белорусский лидер ответил на вопросы журналистов. Один из них касался путей выхода из сложившейся международной обстановки. Александр ­Лукашенко по этому поводу заявил:

— Из международной обстановки выход должны искать не мы. Мы туда не входили и выходить оттуда не собираемся с какими-то потугами. А они пускай ищут из этой международной обстановки (выход. — Прим. ред.), куда они зашли… Вы же слышали заявления, что якобы уже договорились они: «арсеналы ядерного оружия переместим в Польшу»… Будем думать. Мы уже решили, еще раз подумаем, как на это отвечать. Не волнуйтесь, все будет нормально.

Подарок со смыслом

Подобного рода встречи на высшем уровне всегда вызывают особый интерес, поскольку проводятся они в формате свободной дискуссии. А именно при таком общении (пусть и проходит оно большей частью за закрытыми дверями) зачастую намного проще и быстрее договориться по тем или иным вопросам, прийти к общему знаменателю по самым острым проблемам. Встреча лидеров стран СНГ состоялась в Константиновском дворце. Любопытная деталь: ­Президент Беларуси прибыл на саммит на российском автомобиле AURUS, что, конечно же, привлекло внимание ожидавших у входа в Константиновский дворец журналистов. Они тут же атаковали вопросами белорусского лидера.

Как раз сегодня хозяин саммита ­Президент РФ Владимир Путин отмечал юбилей. И главы государств, конечно же, приехали в Санкт‑Петербург не с пустыми руками. Например, телеграм‑канал «Пул Первого» опубликовал фотографию большой пирамиды из дынь и фруктов, которая разместилась на территории Константиновского дворца. Такие дары привез на саммит ­Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Журналисты поинтересовались, какой подарок белорусский лидер приготовил юбиляру. Оказалось, что подарок не просто дорогой, но и со смыслом.

— Трактор… Такой, на котором я работаю, — BELARUS. Самый лучший. Ручной сборки, — сообщил Александр ­Лукашенко.

И это была не шутка. По социальным сетям моментально разлетелась фотография сертификата на трактор BELARUS 1523.3 для Владимира Путина. «­Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину в честь юбилея» — гласит надпись на сертификате.

— Со всеми насадками? — допытывались журналисты, имея в виду навесное оборудование на трактор для проведения тех или иных работ.

— Насадок, их, знаешь, миллион. Поэтому это по желанию, — ответил Александр ­Лукашенко. — Но я ему предложу одну насадку — навесное устройство — сеялку.  

Будем сеять хлеб. Может, еще что‑то. Она универсальная. Вырастим — и Дуде, Моравецкому (руководство Польши. — Прим. ред.), Европе там, чтобы не голодали. Чтобы не воровали в Украине хлеб, а везли бедным странам.

Еще один вопрос от журналистов: какой выход видит белорусский лидер из сложившейся международной обстановки?

— А зачем нам выходить из какой‑то международной обстановки? — парировал Александр ­Лукашенко. — Из международной обстановки выход должны искать не мы. Мы туда не входили и выходить оттуда не собираемся с какими‑то потугами. А они пускай ищут из этой международной обстановки (выход. — Прим. ред.), куда они зашли.

­Президент обратил внимание, что журналисты не обладают всеми сведениями о том, что происходит:

— Они ищут этот выход уже давно.

Один из вопросов ­Президенту касался обеспечения безопасности западных границ Союзного государства Беларуси и России в складывающейся ситуации.

— Вы же слышали заявления, что якобы уже договорились они: «арсеналы ядерного оружия переместим в Польшу», — сказал Александр ­Лукашенко. — Будем думать.

 a7f8ab1b49409687e8bfad3d1c7014d5

В дружеской обстановке

Приветствуя участников встречи, Владимир Путин отметил, что они представляют государства, которые в силу огромного количества обстоятельств, исторических причин являются ближайшими друзьями, союзниками России:

— С которыми нас связывают отношения подлинного стратегического партнерства. И с которыми мы сообща стремимся выстраивать сотрудничество в духе добрососедства, взаимной выгоды и учета интересов друг друга.

Нынешний саммит в Санкт‑Петер­бурге — это хорошая возможность сверить часы перед предстоящим на следующей неделе в Астане ежегодным полноформатным заседанием Совета глав государств СНГ.

— На его повестку казахстанское председательство выносит действительно важные темы интеграционного взаимодействия в политике, экономике, гуманитарной сфере. Как обычно, к утверждению готовится солидный пакет совместных документов, — сказал Владимир Путин. — Мы, конечно, и на нынешней встрече, и на саммите в Астане уделим первостепенное внимание дальнейшему развитию торгово‑инвестиционного партнерства в рамках СНГ, подумаем над тем, как активизировать совместную работу по повышению устойчивости всех наших экономик, в частности, через наращивание двусторонних и многосторонних кооперационных связей, обеспечению технологического суверенитета.

СБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *