Гнилые фрукты продавали со скидкой в Докшицах

photo_2022-11-04_12-50-34-2Министерство антимонопольного регулирования торговли продолжает проводить мониторинг и отмечает, что цены на многие товары снизились до уровня, который был до принятия постановления Совета Министров № 713 «О системе регулирования цен». Потребители сами могут видеть, посещая некоторые торговые объекты, как изменилась цена. Но, оказывается, есть случаи, когда цены на товары снижают совсем по другой причине.

В редакцию позвонил постоянный читатель районной газеты, который рассказал, что в Докшицах в одном из торговых павильонов продаются гнилые фрукты и овощи.

– Сделал замечание продавцу, – сообщил докшичанин. – Был уверен, что ситуация исправится и с прилавка приберут некачественный товар. Но на следующий день в павильоне продавались все те же гнилые груши, бананы, хурма, мандарины по два рубля за килограмм, а также болгарский перец по рублю. Неужели стало нормой продавать испорченную, гнилую продукцию?

Обоснована ли претензия на самом деле, мы решили проверить, когда вместе с помощником врача-гигиениста РЦГиЭ Натальей Скакун побывали в том самом торговом объекте. Действительно, рядом с красивой выкладкой свежих фруктов и овощей покупателям предлагался товар «не первой свежести». Продавец сначала уверяла, что люди берут его, так как цена снижена. Например, перец чили, который стоит 15 рублей за килограмм, уценен до двух рублей. По такой же цене продаются мандарины, виноград.

Вопрос: как вообще можно есть гнилое?

– Такие продукты, исходя из нормативной документации, признаются некачественными и опасными, поэтому не могут находиться в продаже, – пояснила Наталья Скакун. – В организациях торговли запрещена реализация фруктов и овощей, которые загнили, испортились, проросли, а также у которых нарушена целостность кожуры (в соответствии с п. 45 общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных сооружений (зданий), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 года № 7).

Наличие такой продукции на прилавках свидетельствует об отсутствии контроля со стороны торгующих субъектов. Не допускается совместное хранение доброкачественной продукции с продукцией испорченной, с истекшим сроком годности. Гнилые овощи и фрукты – это еще серьезная опасность для здоровья. Микотоксины, выделяемые при гниении, на первый взгляд, совершенно безобидны. На самом деле, они быстро поражают весь плод и, попав в организм человека, могут вызвать пищевое отравление, предупреждает помощник врача-гигиениста.

В результате проведения наблюдательного мероприятия с продажи было снято и утилизировано более 30 кг гнилых овощей и фруктов на сумму 54 рубля. Индивидуальному предпринимателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В случае повторного нарушения вердикт будет иной – в виде штрафных санкций.

photo_2022-11-04_12-50-33-2 photo_2022-11-04_12-50-33-3 photo_2022-11-04_12-50-33 photo_2022-11-04_12-50-34

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *