Акция «Безопасность – в каждый дом!»: эксплуатация печного отопления

listovki

В нашей стране проходит акция «Безопасность – в каждый дом!», и спасатели напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
В период холодов во многих регионах нашей страны всё чаще происходят пожары из-за несоблюдения правил пользования системами печного отопления. С начала 2023 года в области количество пожаров по сравнению с прошлым годом увеличилось. Так, на Витебщине только за истекший период произошло 77 пожаров, на которых 8 человек погибли.
По статистике на таких пожарах чаще всего страдают пожилые люди, те, кто проживает свой золотой период в одиночестве далеко в деревнях и селах. Зачастую у таких бабушек и дедушек есть дети и даже внуки, но в связи с занятостью и бытовыми проблемами – так часто они объясняют – приехать к родным им не удается… Однако именно внимание и забота в этот период жизни любого человека очень важны, важны также, как и тогда, когда наши бабушки и дедушки отставляли свои житейские дела, чтобы научить нас, совсем еще маленьких ходить и говорить. Важно не упустить этот момент и вовремя прийти, и помочь своим пожилым бабушкам и дедушкам сделать их дом пожаробезопасным и напомнить им о правилах безопасности.
Для того чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо соблюдать несколько важных правил эксплуатации печного отопления. Прежде всего, топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать её перекала. Прекращать топку нужно не позднее, чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход. Ни в коем случае нельзя использовать при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не менее опасно использование дров, превышающих размер топки. Также нельзя оставлять открытыми топочные дверцы. Это прямой путь к пожару. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, необходимо разместить перед топкой на деревянном полу металлический лист. Кроме того, одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы следует располагать не ближе чем в полутора метрах от печи. Золу, шлак, уголь следует проливать водой до их полного затухания. И самое главное: не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *