В Докшицком районе проверили лёд на прочность

photo_2023-02-17_16-46-09

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций на водоемах в зимний период субъекты профилактики в лице инспектора пропаганды районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ивана Скурата, председателя районного общества спасения на воде Игоря Рогулько совершили рейд по озёрам на территории г. Докшицы и д. Янки. Присоединился к ним и корреспондент районной газеты «Родныя вытокі».

– Тема безопасности на водоёмах всегда будет актуальной. Ведь порой, даже если человек знает и соблюдает правила безопасного поведения, может случиться беда. Провалиться под лёд может каждый, всякое бывает, но, к сожалению, правильно повести себя в этой экстремальной ситуации могут не все, — отметил инспектор РОЧС Скурат Иван.

Действительно, мало знать алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации, не менее важно уметь контролировать свои эмоции. Паника порой является основным грузом, который тянет утопающего ко дну. Лишние телодвижения, судорожные попытки выбраться – всё это приводит к трате сил, а, следовательно, уменьшает шансы дождаться помощи.

Один из рыбаков, находящихся на озере Янки, признался, что, когда он подходит к некоторым лункам, слышен треск. А возле камыша и вовсе ходить пока не советует. Риск оказаться в ледяной воде высок.

– Я всю жизнь на рыбалку хожу, ещё в детстве с отцом, когда был совсем мальчишкой, на местное озеро ходил. И никогда не случалось беды, и мне казалось, что всё это голая теория. Но пару лет назад я и сам попал в ледяной капкан. Вроде, лёд проверил, но не выдержала кромка, надломилась. Тогда я и ощутил всю тяжесть мокрой одежды и паники… Слава богу, неподалёку люди были, помогли быстро. Но с тех пор стараюсь один на лёд не выходить, — рассказал рейдовой группе рыбак, который удил рыбу на озере.

– Перед выходом на лед обязательно проверьте его прочность. Если лед начнет трещать, нужно вернуться назад по тому же маршруту, потому что, двигаясь дальше, можно в любой момент упасть, – напоминают спасатели. –Обязательно побеседуйте с детьми, расскажите им об опасности игр на льду и ни в коем случае не выпускайте детей одних на водоемы, – призвали участники рейдовой группы и вручили рыбакам памятки с правилами безопасности.

РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *