КГБ Беларуси прогнозирует серьезную эскалацию обстановки в нашем регионе

oq83aaux3x7iwzo7r04zezw088rdsd0b

В среднесрочной перспективе следует ожидать серьезной эскалации обстановки в нашем регионе. Об этом заявил журналистам председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Иван Тертель.

– Следует ожидать серьезной эскалации обстановки в нашем регионе. Она связана с рядом обстоятельств. Мы констатируем, что на территории Польши, Украины, Литвы, Латвии, Чехии существуют лагеря по подготовке боевиков, – отметил Иван Тертель.

Глава КГБ отметил, что регулярно докладывает Президенту Беларуси о складывающейся обстановке:

– Фактически наш Президент в ручном режиме в настоящее время с учетом всей остроты управляет системой национальной безопасности. Я два-три раза, бывает, в день докладываю нашему Президенту о складывающейся ситуации и необходимости принятия тех или иных решений. Мы констатируем, что следует ожидать в среднесрочной перспективе серьезной эскалации обстановки в нашем регионе. Она связана с рядом обстоятельств. Для нас наиболее актуально в настоящее время то, чем занимается весь силовой блок под руководством Президента, – это фактически отражение атаки террористического конгломерата с территории сопредельных государств. Мы констатируем (и это не секрет, периодически прорываются такие сюжеты в открытый эфир), что на территории Польши, Украины, Литвы, Латвии, Чехии существуют лагеря по подготовке боевиков. Мы знаем конкретно вербовочные пункты, знаем, кто этим занимается. Мы знаем лагеря по их подготовке, знаем персонально инструкторов, кто в этом отношении и на каких этапах проходит подготовку.

Иван Тертель рассказал, что завербованных «адептов» потом готовят с помощью иностранных инструкторов. В том числе на территории Польши. Затем их отправляют для «обкатки» в Украину для участия в активных боевых действиях. И уже затем осуществляется заброска таких лиц на территорию других государств.

– В конечном итоге их задача – всколыхнуть обстановку в нашей стране, добиться изменения власти путем вооруженного мятежа, – заявил председатель КГБ. – Как инструмент – совершение терактов. Конечно, все эти люди являются инструментом в интересах других государств. Они же являются движущей силой в решении тех геополитических проблем, которые есть у наших соседей. В этом отношении мы проводим большую работу. На каждого из этих людей, хотя они скрываются под псевдонимами и кличками, у нас есть свое досье. И мы знаем их вдохновителей, центры в Варшаве, Вильнюсе и других столицах. Вдохновителей так называемых, которые причисляют себя к политикам, не являясь таковыми. Но всех их ждет судьба, связанная с беседой с Генеральным прокурором.

Иван Тертель напомнил, что для завербованных людей все же есть возможность сейчас сделать выбор, вернуться на родину, воспользовавшись возможностями созданной для этого специальной комиссии во главе с Генеральным прокурором Беларуси. Но все они, уверен глава КГБ, рано или поздно понесут ответственность за содеянное.

Вместе с тем, добавил Иван Тертель, спецслужбы ожидают активизации террористической деятельности на территории Беларуси:

 Эта угроза нарастает. По нашим оценкам, мы Главе государства докладывали, что примерно с весны этого года планируется активизация террористической деятельности на нашей территории. Примеры – Мачулищи, Гродно… Есть другие примеры, о которых мы никогда не рассказывали.

Председатель КГБ рассказал, что Беларусь в том числе работает с международными структурами, которые занимаются борьбой с терроризмом:

– Там есть понимание в этом отношении. Поэтому, я бы сказал, не бесперспективная работа в том числе в этом русле. Есть твердая наша позиция. Мы, как заявил Глава государства, в плен никого брать не будем.

Вместе с тем Иван Тертель призвал граждан Беларуси проявлять бдительность:

– Если человек даже попросился у вас пожить на квартире, то это могут быть разные люди, в конечном итоге несущие опасность для вас, вашей семьи. В этой ситуации призываю наших граждан обращаться в органы внутренних дел, госбезопасности. Мы будем реагировать на эти случаи оперативно, жестко. Где потребуется, привлекать и другие средства для решения этих проблем.

Евгений КОНОНОВИЧ, СБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *