Президент Беларуси Александр Лукашенко обозначил выгодные векторы работы с Санкт-Петербургом

0uerbhrcn6eypw4r5uyvy3okn2qgwpn8

Продовольственная безопасность и развитие совместных туристических маршрутов – одни из направлений, по которым Беларусь и Санкт-Петербург уже взаимодействуют и где могут еще больше углубить сотрудничество. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Глава государства отметил, что в двустороннем диалоге неизменно присутствует тема продовольственной безопасности:

– В структуре белорусского экспорта в Питер поставки продуктов питания стабильно занимают первое место, достигая 40 и более процентов. Мы этим, Александр Дмитриевич, очень дорожим. Я часто говорю и Президенту России: вот с Питером у нас получается все, с Москвой, увы, не очень. Но это и мы сами виноваты. Поэтому мы хотели бы работать в двух столицах. С Питером в этом плане у нас очень добрые, теплые отношения, и они видны на практике.
 
Белорусский лидер добавил, что мы будем поставлять самую качественную продукцию на российский рынок:

– Вы знаете, что мы сохранили наши ГОСТы с советских времен, мы не стали «бодяжить» тут и уходить в какой-то рынок. В свое время нас очень сильно напряг Чернобыль и мы сохраняли все в чистоте. Сегодня получаем от этого приличный эффект. За прошлый год только по продовольствию мы наторговали более чем на 8 миллиардов долларов. Ни одна отрасль столько не принесла нам дохода, сколько эта. И это связано с качеством.

По словам Александра Лукашенко, в России белорусские продукты питания хорошо себя зарекомендовали, при этом ни с одним регионом нет таких объемов продаж, как с Санкт-Петербургом.

Еще одно важное направление сотрудничества с точки зрения краткосрочной перспективы – туризм.

– Санкт-Петербург и Беларусь – самые востребованные у россиян экскурсионные маршруты. Нам с вами также нужно подумать об увеличении туристических обменов. Начать можно было бы с организации максимально удобного транспортного сообщения. В дальнейшем создадим совместные туристические продукты и объединим посещение Северной столицы и Беларуси, – обозначил перспективы Глава государства.

Белорусский лидер также добавил, что работать можно по всем направлениям – от гуманитарной сферы до сельского хозяйства. Большую работу наша страна сейчас проводит по формированию логистики через Санкт-Петербург:

– Мы строим логистическую инфраструктуру, занялись строительством портов у вас и в Мурманске. В Бронке уже работает порт, мы намерены его расширять. Здесь вопросов у нас нет, поэтому очень серьезно будем развивать сотрудничество с Санкт-Петербургом.

Александр Лукашенко поблагодарил Александра Беглова за визит:

 Поверьте, я это очень ценю.

Результаты сотрудничества в 2022 году впечатляют: как Лукашенко оценил товарооборот с Санкт-Петербургом

Лукашенко рассказал, почему часто сравнивает Санкт-Петербург с Беларусью

Лукашенко предлагает расширять сотрудничество по обновлению транспортного парка Санкт-Петербурга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *