В Докшицком районе прошёл декадник по профилактике гибели людей от внешних причин

1

В связи со сложившейся негативной оперативной обстановкой с гибелью людей на пожарах, а также в целях активизации работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности граждан, в мае текущего года был проведен декадник по профилактике гибели людей от внешних причин на территории Докшицкого района.

В ходе декадника была организована работа смотровых комиссий, в рамках работы которых было уделено внимание домовладениям и квартирам лиц, освободившихся из мест лишения свободы в 2021-2022 годах, неработающих граждан трудоспособного возраста, лиц, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, пожилых граждан, проживающих с лицами, склонными к злоупотреблению спиртными напитками, в том числе домовладениям неработающих граждан.

В ходе совместных рейдов работники МЧС обратили внимание на соблюдение гражданами правил безопасности жизнедеятельности. Спасатели осмотрели состояние дымоходов в пределах чердачного помещения, состояние дверок топочных отверстий, а также наличие трещин в корпусе печей.

Особое внимание было уделено курению в местах, предназначенных для сна, ведь на сегодняшний день это самая распространенная причина возникновения пожаров. Представители МЧС провели профилактическую беседу с домовладельцами о недопущении курения в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Лица, злоупотребляющие спиртными в большей степени, рискуют своей жизнью, ведь такой человек может запросто закурить в постели в состоянии алкогольного опьянения, что рано или поздно приведет к пожару.

Также спасатели проверили наличие автономных пожарных извещателей (АПИ). При пожаре он подаст громкий звуковой сигнал, который может разбудить спящего человека, поэтому в таких домовладениях извещатель особо важен. Либо соседи, услышав звуковой сигнал АПИ вызовут службу спасения по номеру 101 или 112.

Всем домовладельцам напомнили действия в случае возникновения пожара, а также разъяснили основные требования пожарной безопасности. В конце каждой профилактической беседы гражданам вручалась наглядно-изобразительная продукция по соблюдению требований пожарной безопасности с указанием номеров телефонов экстренных служб.

Ведение асоциального образа жизни увеличивает вероятность совершения преступлений различного характера, а также способствует возникновению пожаров. Поэтому если вы проживаете рядом с такой категорией людей, сообщайте об этом в заинтересованные ведомства. Это может спасти вашу жизнь.

МЧС

2 15 14 13 9 8 4 3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *