Готовность №1, безумство Киева, привет от команданте и Владимирский тяжеловоз. Итоги резонансной недели Президента

000019_1684664567_567694_bmain2

Рабочий график Президента Беларуси всегда весьма насыщен событиями. Александр Лукашенко проводит совещания и рабочие встречи по наиболее актуальным вопросам развития страны, регулярно бывает в регионах, совершает зарубежные визиты и сам принимает иностранных гостей, общается с журналистами, подписывает указы и законы. И даже когда публичных мероприятий нет, это совсем не значит, что глава государства не работает. Впрочем, и во время отдыха, будь то хоккейная тренировка или рубка дров, Александр Лукашенко нет-нет да и найдет повод для очередного поручения. Как он любит говорить, надо во всем идти от жизни.

Проект «Неделя Президента» для тех, кто хочет идти в ногу с главой государства, быть в курсе самых актуальных заявлений и решений белорусского лидера.

Зачем Александр Лукашенко посещал Центральный командный пункт ВВС и войск ПВО и какие факторы настораживают Президента; чем может похвастаться отечественная оборонная отрасль; какой интерес у Владимирской области к Беларуси и в чем развитие сотрудничества с Россией даже превосходит ожидания. А также о встрече с руководителями парламентов стран ОДКБ, опасном поведении НАТО, бездействии международных организаций, необходимости нового миропорядка, отношениях с Никарагуа и многом другом — в новом выпуске спецпроекта БЕЛТА «Неделя Президента».

НЕБЕСНЫЕ СТРАЖИ. Почему белорусскую ПВО перевели на усиленный режим

В Беларуси Президент — еще и Главнокомандующий Вооруженными Силами. Александр Лукашенко и сам в прошлом военный, причем пограничник, уделяет много внимания вопросам развития и обеспечения боеготовности Вооруженных Сил. Того особенно требует нынешняя неспокойная обстановка вокруг страны, да и никто не отменял известный тезис «Если хочешь мира, готовься к войне».

Безопасность границ не только на земле, но и в воздухе. За это отвечают Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны. Вечером 15 мая глава государства посетил Центральный командный пункта ВВС и войск ПВО, где ему доложили об организации и выполнении задач боевого дежурства по противовоздушной обороне.

«Без великих докладов. Давайте посмотрим на то, что происходит вокруг нашей страны, прежде всего в воздухе, — сказал глава государства. — Мы очень часто обсуждаем вопросы безопасности нашего государства, особенно в воздушном пространстве. Как я вижу, сейчас обстановка у нас не критическая. Но тем не менее факторы настораживающие (есть. — Прим. БЕЛТА)».

На тот момент войска в повышенной боевой готовности находились уже на протяжении нескольких суток. Как доложили Президенту, в субботу, 13 мая, после инцидентов на территории России их перевели в степень готовности номер один.

Александр Лукашенково время посещения Центрального командного пункта ВВС и войск ПВО
Александр Лукашенково время посещения Центрального командного пункта ВВС и войск ПВО

Александр Лукашенко продолжил: «Трое суток после событий рядом с нами. Я имею в виду в Брянской области, когда были сбиты четыре воздушных судна. Мы вынуждены были на это реагировать. С тех пор мы находимся в более повышенной готовности — наши войска. Поэтому меня интересует обстановка вокруг страны и, естественно, направления и перспективы развития этой обстановки. Кратко. Без запугиваний. О том, что происходит и что мы ожидаем в краткосрочной перспективе».

Подробностями с журналистами по завершении доклада главе государства поделился командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Андрей Лукьянович. В свете последних событий, происходящих на западной, южной границе, в том числе в связи с проводимыми мероприятиями боевой подготовки стран НАТО во главе с США, дежурные силы находятся в усиленном режиме.

Александр Лукашенко заслушал информацию о силах и средствах, привлекаемых к несению боевого дежурства, о результатах. Проверки дежурных сил по ПВО в Беларуси проводятся ежемесячно, и крайняя такая проверка была 11 мая. Результаты показали, что этот вид Вооруженных Сил справился с поставленной задачей.

Большое внимание также уделяется вопросам совершенствования, закупки новых образцов вооружения и военной техники.

ДЕРЖАТЬ ТЕМП! В чем Лукашенко видит основу сотрудничества с Владимирской областью

Регулярные встречи с руководителями регионов России Президент 16 мая продолжил переговорами с губернатором Владимирской области Александром Авдеевым. В обеих странах недавно праздновали День Победы, а потому и разговор начали именно с данной темы. «Это великое достижение нашего народа. Очередная годовщина этой Великой Победы — я думаю, мы ее заслужили и свято будем беречь», — подчеркнул белорусский лидер.

Продолжение БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *