Вопрос о торговом обслуживании населения обсудили на заседании Докшицкого райисполкома

img_6907

На заседании районного исполнительного комитета под руководством его председателя Олега Ковалёнка рассмотрен вопрос о торговом обслуживании населения.

В обсуждении темы приняли участие Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Нина Емельянова, заместитель начальника главного управления торговли и услуг Витебского облисполкома Марина Зубович и председатель правления Витебского областного потребительского общества Татьяна Назарова.

img_6903 img_6949 img_6960

По итогам работы торговой сферы за 2022 год через все каналы реализации розничный товарооборот торговли получен на сумму почти 121 миллион рублей, или 100,1% в сопоставимых ценах к 2021 году. Среди районов Витебской области наш занял 4-е место по темпу роста розничного товарооборота и 8-е – по его объему.

– За последние два года обеспечен значительный прирост товарооборота крупных сетевых представителей – более чем в два раза, – отметила в своем отчете заместитель председателя райисполкома Марина Климович. — А вот объем товарооборота Докшицкого филиала облпотребобщества снижен на 58 процентов в сопоставимых ценах к уровню 2020 года.

В прошлом году в районе зарегистрировано четыре интернет-магазина. Открыто отделение «Европочты» и пункт выдачи заказов маркетплейса «Wildberries». Население активно пользуется услугами интернет-магазина «21 век».

Определенный вклад в обеспечение товарами повседневного спроса вносят предприятия, для которых розничная торговля не является профильной деятельностью. Например, в сельских почтовых отделениях продаются мясо птицы и полуфабрикаты, табачные изделия низкого ценового сегмента. Принимаются заявки с доставкой товара на дом.

Увеличили объемы реализации собственной продукции Бегомльский лесхоз, завод «Ветразь», ДРСУ–180. Вместе с тем, необходимо отметить недостаточную работу отдельных субъектов хозяйствования, занимающихся производством товаров народного потребления, в частности по реализации столярных изделий, потребительских грунтов, различных видов удобрений.

С 2020 года было закрыто 19 торговых объектов филиала потребкооперации. Существенное сокращение торговой деятельности потребкооперации, сокращение до минимума продовольственной группы товаров вызвало социальное напряжение среди сельских жителей: количество обращений граждан в различные инстанции увеличилось в 10 раз.

Неудовлетворительная работа филиала – результат реорганизации системы потребительской кооперации Витебской области, считает Марина Климович. Аккумулирование на уровне Витебского облпотребобщества вопросов заключения договоров поставок и расчетов с поставщиками, отсутствие возможности распоряжаться выручкой ограничило филиал в самостоятельности.

В прошлом году в райисполком поступило 13 обращений, которые касались перебоев в поставках молочной продукции и колбасных изделий, а также закрытия кондитерского и колбасного цехов.

Сегодня очень важно удержать ценовую политику, ведь продовольственная безопасность состоит из трех важных компонентов: доступность продуктов на полках, качество товаров и финансовая возможность покупателя.

Татьяна Коляго, и. о. директора Докшицкого филиала облпотребобщества:

– В 2023 году наиболее низкие темпы роста товарооборота филиала сложились по Докшицам –44,8% и Бегомлю – 54,6%. На это повлияли перебои в поставках товаров востребованных поставщиков. Основная причина – просроченная кредиторская задолженность. Она и привела к тому, что изменились условия договора на предоплату. На падение товарооборота повлияло также снижение реализации непродовольственной группы товаров. Таким образом, работа сферы торговли существенно сказалась на динамике развития филиала в целом, несмотря на то, что заготовительная отрасль и промышленность сработали с прибылью.

В прошлом году филиал вынужден был закрыть четыре торговых объекта в райцентре и столько же в сельской местности. Вместо них торговое обслуживание сейчас осуществляют автолавки.

Несмотря на все сложности, резервы получить дополнительные средства есть. Как пример, вовлечение объектов, которые не эксплуатируются, в хозяйственный оборот. В 2023 году четыре объекта запланировано сдать в аренду, девять – продать. Так, новые собственники уже появились у торговых точек «Кладовка» и «Заозерный».

Владимир Андрейченко, спикер белорусского парламента:

– Торговое обслуживание – важнейшая социальная задача руководства района. Особое внимание следует уделить объектам потребкооперации, которые являются существенным элементом обеспечения потребностей людей в сельской местности. Система должна развиваться, совершенствоваться, быть рентабельной и обеспечивать социальные стандарты.

Нина Емельянова, заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь:

– Руководству Витебского облпотребобщества в сжатые сроки поручено исправить ситуацию по насыщению товаров, особенно в сельской местности. Контролировать наличие в продаже широкого ассортимента потребительских товаров, отдавая предпочтение отечественным производителям.

Олег Коваленок, председатель райисполкома:

– Нужно координировать работу системы торговли так, чтобы люди не чувствовали себя ущемленными, чтобы у них была возможность приобрести любой товар. Особое внимание обратить на ассортиментный перечень в деревенских магазинах и автолавках.

Торговое обслуживание населения в районе осуществляют 45 объектов и 7 автолавок Витебского облпотребобщества, 5 объектов сети «Евроопт», 4 магазина «Доброном», «Санта», два магазина «Светофор» и другие. В прошлом году субъекты малого и среднего бизнеса открыли 10 розничных торговых объектов и реализуют там преимущественно строительные, хозяйственные товары, одежду и обувь.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *