В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянном контроле находится вопрос уборки урожая

a-825-s

В целом работа по подготовке к уборочной организована, но были отмечены следующие недостатки. В отдельных хозяйствах низки­ми темпами ведется подготовка зерноуборочных комбайнов и зерноочистительно-сушильного оборудования, также установлены факты приписок их готовности.

Так, если на 10 июля готов­ность зерноуборочных комбайнов в сельхозорганизациях области составляла 88%, то в Городокском районе – 74%, Докшицком – 78%, Миорском – 80%, Браславском и Шумилинском – по 82% в каждом.

При этом в результате кон­трольных мероприятий 11 июля в Шумилинском районе выявлены приписки готовности зерноубо­рочных комбайнов в трех хозяй­ствах. В итоге в целом по району завышены данные об их исправно­сти на 20%.

В Оршанском районе в филиале «СГЦ «Заднепровский» ОАО «Ор­шанский КХП» выявлено наличие двух неисправных зерноубороч­ных комбайнов «CLAAS» (2002 года выпуска), ремонт которых не осуществлялся более четырех лет из-за отсутствия запасных частей.

В ряде сельхозорганизаций не подготовлены зерноочиститель­но-сушильные комплексы. На 10 июля их готовность составля­ла 93%, при этом в Городокском районе – 67%, Докшицком – 78%, Верхнедвинском и Бешенко­вичском – по 83% в каждом, что может отрицательно повлиять на своевременность доработки зерна.

По всем выявленным фактам приняты неотложные меры реа­гирования для исправления ситуа- ции, в том числе по обеспечению готовности зерноуборочных ком­байнов и зерноочистительно-су­шильных комплексов. На 13 июля их готовность составила 92% и 96% соответственно. Вопрос про­должает оставаться на контроле до завершения уборочных работ.

По материалам КГК Витебской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *