Александр Субботин на встрече с дипломатами заявил о готовности Витебской области к активизации сотрудничества

000023_1699623463_598795_big

Витебская область готова оказать всяческое содействие активизации сотрудничества с зарубежными партнерами. Об этом на встрече с дипломатами из почти 20 стран во время их визита в Витебск в День торгового советника сказал председатель облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

«В нашей области представлены практически все сферы экономики: от нефтехимии до производства широкой гаммы потребительских товаров. Мы единственные в республике производители ковров, стеклотканей, льняных тканей, полиэтилена, акрилового волокна и многих других позиций. Здесь выпускается практически половина всей обуви республики, силового и оптического кабеля. Предприятия области наработали высокие компетенции в сфере производства ветпрепаратов, водоочистного оборудования, телескопических подъемников, присадок к смазочным маслам. Все перечисленные виды продукции выпускаются совместно с товаропроизводителями из стран, которые вы сегодня представляете. Мы готовы оказать всяческое содействие в активизации подобного сотрудничества», — подчеркнул глава северного региона.

Александр Субботин отметил, что здесь признательны за решение провести День торгового советника на территории Витебской области и готовы представить вниманию гостей экономический, культурный, торговый и туристический потенциал, который здесь сформирован и развивается. Он также напомнил, что аналогичное мероприятие проводилось в Орше в 2017 году. И сегодня Оршанский район наработал множество контактов с регионами России, Китая, другими странами, оказывающими положительное влияние на развитие экономического потенциала Витебской области.

С зарубежными партнерами регион ведет постоянную переписку по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Организовываются индивидуальные визиты представителей дипкорпуса как в администрацию области, так и на коммерческие предприятия, в университеты, учреждения культуры, национальный парк. «Наиболее посещаемыми в Витебской области ежегодно являются такие международные мероприятия, как инвестиционный форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» и фестиваль искусств «Славянский базар». В следующем году 26-27 июня Витебск будет принимать Форум регионов России и Беларуси. Мы приглашаем на этот форум наших друзей из других стран для демонстрации возможностей многостороннего сотрудничества», — добавил Александр Субботин. Губернатор подчеркнул, что при встрече с зарубежными партнерами в области всегда стараются донести до гостей максимум информации не только о продукции предприятий, инвестиционных идеях, но и об истории региона, его традициях и обычаях, о качественном составе специалистов.

Делегации из 18 стран 10 ноября посетили витебские предприятия, в частности машиностроительную компанию ЧУП «Витстройтехмаш», производство продуктов питания ОАО «Витебский мясокомбинат» и продегустировали выпускаемую концерном продукцию. Также гости возложили цветы к мемориальному комплексу в честь советских воинов освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины на площади Победы. Программу визита завершат встреча дипломатов с председателем Витебского облисполкома Александром Субботиным и деловые переговоры. Организатором визита делегаций выступила Белорусская торгово-промышленная палата. Дипломаты знакомятся с экономическим, туристическим и культурным потенциалом региона. Завтра представители дипмиссий будут находиться в Полоцке и посетят Софийский собор и Спасо-Евфросиниевский монастырь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *