Нешуточное достижение докшицкого мастера Владимира Шуткина

Владимир Шуткин с дочерью Людмилой. В Людмилиных руках папина награда, в руках Владимира Валентиновича подарок друга Игоря Костюка-редкий старинный топор.

Владимир Шуткин с дочерью Людмилой. В Людмилиных руках отцовская награда, в руках Владимира Валентиновича подарок друга Игоря Костюка — редкий старинный топор.

Постановлением Совета Министров от 26 сентября 2023 года № 631 определены победители национального конкурса «Предприниматель года» – по семь в пяти номинациях. В номинации «Эффективный индивидуальный бизнес» им стал докшицкий мастер Владимир Шуткин. Из всех областей Беларуси на конкурс было подано более четырех сотен заявок. Критерии отбора очень строгие. Большое внимание обращалось на благотворительность предпринимателей, их активное участие в общественной жизни регионов. Торжественная церемония награждения победителей состоялась 24 ноября в столичном отеле «Минск Марриотт».

Фамилия «Шуткин» в нашем районе давно уже стала брендовой и символизирует не только качество и скорость выполнения работ, но и их особенность, неповторимость. Владимир Валентинович не работает по стандартам, шаблонам, не штампует свои изделия, скажем так, по накатанной, а старается в каждую внести некую «изюминку».

img_1222

— Соглашаюсь, если настаивают, что изделие должно выглядеть именно так, а не иначе или точно походить на увиденное где-то, — говорит. — Но все равно стараюсь предложить другие варианты. Если работа не поточная, а эксклюзивная — это же для любого мастера «гордость мундира», радость творчества.

Точного числа сделанного для Докшиц и других населенных пунктов района металлического декора мастер не знает. Рука его видна везде, и это без преувеличения сотни работ в разных техниках и стилях, начиная от монументальной ротонды на площади около ГЦК и заканчивая ажурными подставками и кашпо для цветов. Мастеру и его команде (бизнес у Шуткина семейный, вместе с ним работают сын Дмитрий, дочь Людмила, зять Владимир) подвластно все, от маленьких флюгеров на крышу до огромных крестов, что ставятся на въездах в населенные пункты. Владимир Валентинович ко всему занимается чеканкой — от икон и картин нельзя отвести глаз, виртуозно кладет печки и камины. Он неистовый коллекционер старинных вещей, прекрасно играет на гармошке и красиво поет, интересуется историей, хорошо рисует – без этого в его основном деле никак. От природы щедро наделенный талантами, он, если так можно сказать, безжалостно эксплуатирует все свои возможности, не считаясь со временем: до полуночи может работать в мастерской, а затем еще сколько часов в ночной тиши обдумывать, рисовать, проектировать новое изделие. Очень приятно, что все его таланты и творческая одержимость замечены, отмечены, оценены на уровне республики. Признание — кто же станет спорить – дает мастеру, художнику крылья. Ждем от нашего «властелина металла» новых отличительных работ. А они, нет сомнения, будут.

img_1221 img_1224

Елена Нестеренок.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *