С начала сезона на Витебщине двое спасенных и три утонувших рыбака

228d5087b043ca59d253508f0c1ac24c

В Лепельском районе водолазы достали тело 57-летнего рыбака, это вторая жертва тонкого льда на Витебщине.

Очередная трагедия на льду случилась вечером 17 декабря. В службу спасения позвонил мужчина, который сообщил, что вместе с другом рыбачил на озере Урода вблизи деревни Заславки. Когда уже двигались к берегу, товарищ неожиданно провалился. Он попытался его спасти, но не смог подойти близко – сам тоже оказался в воде. Выбрался с трудом, после чего набрал 101.

Как сообщили в Витебском областном управлении МЧС, оперативно прибывшие по вызову спасатели уже ничего не смогли сделать. Проводить поиски в воде из-за темного времени суток было нецелесообразно. Тело утонувшего сегодня достали водолазы ОСВОД. Эта экстремальная рыбалка стала последней в жизни 57-летнего водителя торговой организации из Бешенковичского района. Кстати, глубина озера на месте его гибели – около 5 метров. Что касается толщины льда, то водолазы назвали ее «снежурой» – льда почти нет, озеро укрыто подмерзшим влажным снегом…

– Практически ежедневно вместе с милицией и сотрудниками ОСВОД мы проводим рейды по озерам Витебщины, – акцентируют внимание спасатели. – Но все усилия по осуществлению информационно-профилактической работы разбиваются под натиском рыбацкого азарта. В лучшем случае рыбаки соглашаются надеть спасательные жилеты…

В областном управлении МЧС озвучили и цифры: с начала года на Витебщине утонули 69 человек (плюс 7 жертв по сравнению с прошлым годом), в том числе пятеро детей, это на три ребенка больше.

Двоих рыбаков спасли 18 декабря на водоемах в Полоцком и Лепельском районах. Об этом сообщили в Витебском областном УМЧС.

Сигнал о тонущем человеке на озере Невидо поступил полоцким спасателям днем. Во время прибытия сотрудников МЧС рыбак находился в полынье в 60 метрах от берега и без спасательного жилета. С помощью спасательной доски и веревки его достали из воды. После 64-летнего мужчину с переохлаждением госпитализировали в местную больницу.

В этот же день едва не погиб еще один любитель подледной ловли на озере Островно в Лепельском районе. Крик о помощи тонущего мужчины услышал проезжавший мимо автолюбитель, который остановился недалеко от озера для осмотра машины. Он позвонил в службу спасения и сам вытащил на берег 67-летнего пенсионера с помощью веревки.

Но иногда риск оборачивается трагедией. С начала зимнего сезона в области погибло три рыбака.

629844a3ef1f6dd5984fc0122b6c4a23.jpg

Отдельная тема – дети. В МЧС напоминают, что они также пробуют лед на прочность, зачастую не думая о своей безопасности. В Витебске два учащихся начальных классов вышли на искусственный водоем в жилом микрорайоне Билево. Это увидел местный житель и позвонил на линию 101. Спасатели выехали на место и побеседовали с ребятами, передали информацию по месту учебы для дополнительной профилактической работы.
727e5d6c965800dbe13c5204a25ce338.jpg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *