Более 200 тонн груш незаконно вывозили с территории Беларуси

?????????????????????????????????????????????????????????

Более 200 тонн груш польского происхождения перемещали в Россию без необходимых документов: с начала месяца витебские, гомельские и могилевские таможенники установили 10 фактов незаконного вывоза фруктов с территории Беларуси

 С начала этого месяца витебские, гомельские и могилевские таможенники установили уже 10 фактов незаконного перемещения в Российскую Федерацию более 200 тонн груш. Во всех случаях фрукты вывозили с территории Беларуси без необходимых товаросопроводительных документов и сертификатов, подтверждающих безопасность продукции для потребления.

pjl2gndmms9qp6z4tmk6lkujzi3qwmhw

При проведении специальных мероприятий в Витебской области таможенники остановили движение пяти грузовиков, в Могилевской – двух, а в Гомельской, совместно с сотрудниками МВД, – еще трёх. Во всех транспортных средствах находились груши польского происхождения, на что указывала соответствующая маркировка на коробках. В общей сложности во всех авто везли без соответствующих документов фрукты стоимостью порядка 1,7 млн. бел. рублей.

По фактам нарушения порядка транспортировки товаров в отношении перевозчиков и водителей Витебской, Гомельской и Могилевской таможнями начаты административные процессы в соответствии со ст. 13.12 КоАП Республики Беларусь. При этом в нескольких случаях перевозчики уже привлекались к административной ответственности за аналогичное нарушение законодательства.

В соответствии с санкцией статьи физические лица должны будут заплатить штраф в размере до 30 б.в., а индивидуальные предприниматели и юридические лица – до 50% от стоимости предмета административного правонарушения.

w0az6inq5io7rzmr7it6jjygod9127b9 olg0nivi363sic5pk499syznrw8zsouq

По материалам Витебской таможни

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *