Пакет гарантий для командированных расширен

03-08-2021 г. Минск. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. Здание, архитектура, минтруда, фасад. Фото Виталия Пивоварчика

С 6 апреля работники, выезжающие для выполнения служебных задач по стране и за границу, почувствуют себя более защищенными. Пакет гарантий для командированных расширен. Это предусмотрено постановлением Совмина № 218, которое корректирует Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

— Первое новшество, предусмотренное документом, — увеличивается размер суточных для тех, кто командируется в пределах страны, — комментирует заместитель начальника управления Минтруда Елена Пещенко. — С 6 апреля за каждый день пребывания будут выплачивать по 12 рублей (сейчас — по 9 рублей).

Следующее нововведение: если работник ежедневно возвращается к месту жительства и билетов у него нет, ему возместят расходы туда и обратно в размере 0,1 базовой величины в каждую сторону за каждый день командировки. Раньше — только за первый и последний.

Еще одна новация касается найма жилья при временной остановке в пути. Согласно обновленному законодательству работнику оплатят жилье в случае, если она произошла на территории Беларуси. Сейчас такая норма действует только в отношении заграничных командировок.

Важное изменение — увеличен перечень иных командировочных расходов, подлежащих возмещению при подтверждающих документах. С 6 апреля работникам будут компенсировать сбор за регистрацию в системе электронной очереди транспортных средств для въезда в автодорожные пункты пропуска через границу Беларуси, а также комиссионные расходы за совершение операций по обмену одного вида иностранной валюты на другой, включая налоги и сборы за такие операции.

И еще одна значимая корректировка касается тех работников, кому выдают корпоративные дебетовые карты для оплаты расходов. В случае если они не смогут представить документы по найму жилого помещения, потраченные средства им частично возместят. С одним условием — что они командированы в пределах страны. Тем, кто трудится в бюджетных организациях, — в размере 5 процентов от нормы, установленной законодательством для определенного региона, и от 5 до 20 процентов — для других. В настоящее время, если документов нет, расходы не компенсируются.

Источник СБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *