В ОАО «Бегомльское» посевная кампания идет в хорошем темпе

08-04-2024 Фото Алексея Вязмитинова. г. Минск.  Докшицкий район. г. Бегомль. Открытое акционерное общество Бегомльское. Хозяйство, колхоз. Савицкий Вадим, главный агроном. сельское хозяйство

Главный агроном ОАО «Бегомльское» Вадим Савицкий.

Как сработала ставка на озимые, почему важно избавиться от валунов и булыжников и какие инвестиции актуальны в докшицком ОАО «Бегомльское»

Третью весну проводит на своем посту молодой главный агроном ОАО «Бегомльское» Докшицкого района Вадим САВИЦКИЙ (на снимке). Окончив БГСХА с двумя красными дипломами, агронома и экономиста, уроженец Бабиничей Оршанского района вместе с женой отправился на юг области. В этом году по плану хозяйство после реконструкции прирастет МТК на 750 голов, а значит, нужны качественные корма из своего зерна и шрота. «По итогам зимы ни одного гектара озимых не списали, — доволен главный агроном. — Основная задача — посеять яровые, не теряя ни одного дня. Чуть просохла земля — тракторы в поле».

Молодого и талантливого специалиста в сельхозпредприятии заметили и постарались удержать — выделили двухкомнатную квартиру в райцентре. Оказаться сразу на передовой в роли главного и справиться с землей сможет не каждый. Помогала и помогает жена Тамара, также агроном в ОАО «Бегомльское». Правда, сейчас она в декретном отпуске, растит годовалого сына. У мужа главная забота — поля. Кстати, именно весна, когда растения активно идут в рост, — любимая пора года у Вадима Савицкого.

— Ставка на озимые действительно оказалась удачной: площадь посевов выросла с 900 до 1800 гектаров, — пояснил Вадим.

Благодаря землям расформированного предприятия «Замосточанское» посевные площади по сравнению с 2023‑м увеличились в два раза.

— Вносить органические удобрения начали еще 9 марта, сеять — 24‑го, — отмечает директор ОАО «Бегомльское» Александр Новицкий.

Кстати, в хозяйстве для подстилки на фермах с декабря прошлого года используют не солому, а опилки, которые также вывозят на поля с органическими удобрениями. Благодаря такому подходу в телятниках и на фермах улучшился микроклимат, меньше заболеваний копыт.

Что же касается весеннего сева, в планах 50 гектаров гороха, 300 — яровой пшеницы, 200 — пивоваренного ячменя, 300 — масличной редьки, 500 — кукурузы.

Сеет яровые на энергонасыщенном «Кировце» молодой механизатор Антон Глинский. Уроженец Замосточья в хозяйстве второй год, пошел по стопам отца — тракториста Юрия Глинского.

Механизатор Антон Глинский.

— Мы увидели его потенциал, отношение к технике, — объясняет руководитель, поэтому основные весенне-полевые работы и доверили Антону. — С севом озимых справился на отлично, сейчас в среднем засевает 35 — 40 гектаров в день.

Во время рабочей поездки в Ошмянский район Глава государства акцентировал внимание на проблеме несобранных камней на полях. Это чревато выходом из строя техники при уборке урожая. «В комбайн попадет — комбайна нет. Полмиллиона долларов», — напомнил ­Президент. Проблема актуальна и для Витебщины, где многочисленные валуны и булыжники — наследие древнего ледника.

— Камни мы уже убрали более чем на 160 гектарах пашни, — поясняет Александр Новицкий. — Механизатор Родион Трощенко на тракторе с камнеподборщиком в день очищает около 20 — 25 гектаров. Кроме того, помогают ученики Бегомльской специальной школы-интерната.

Урожай ожидают неплохой, главное — строго соблюдать технологию, собрать вовремя и применить с пользой для дела.

Механизатор Родион Трощенко.

 Чтобы поддерживать высокие удои, необходимо получать собственное белковое сырье, — поясняет исполнительный директор ОАО «Бегомльское» по растениеводству Владислав Шершнев. — Уборку, вполне возможно, начнем раньше обычного. Зерно будем плющить и перерабатывать на корма, которые изготавливаем самостоятельно. Это дает не меньший экономический эффект, чем использование шрота. Главное — правильно выбрать фазу для уборки. В планах также запустить новую плющилку. Кроме того, закупим мобильную сушилку для зерна мощностью 18 тонн в час.

Это далеко не все инвестиции в производственные мощности на предприятии. С декабря прошлого года приступили к реконструкции животноводческого комплекса под МТФ «Добрунь». Уже возвели три клюшечника, один накрыт крышей. В них разместят 320 коров, телочник на 460 голов, а также сено­хранилище. Поголовье КРС вырастет до 2450. Реконструкция ожидает цех раздоя и другие помещения. Ориентировочная стоимость объекта — около 14 миллионов рублей.

КОМПЕТЕНТНО

Заместитель председателя Докшицкого райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Наталья ВОРОБЬЕВА:

— Техника вышла в поля примерно на месяц раньше, чем в прошлом году. К примеру, тогда на 9 апреля вспахали только 10 процентов площадей, а сейчас эти работы почти закончены. Все хозяйства приступили к севу, засеяно более четверти запланированных площадей. ОАО «Бегомльское» идет в хорошем темпе, уже подкормили все озимые и пошли по второму кругу. Также активно занимаются подсевом трав.

Что касается уборки камней на полях, то помогают и сторонние организации на территории хозяйств, и сельсоветы. Убрано около 400 гектаров.

Источник СБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *