В Докшицах школьники решили, что быть здоровым здорово

Уже несколько лет подряд Докшицким районным Центром детей и молодежи совместно с отделами по делам молодежи и образования райисполкома проводится районный фестиваль «Молодежь за здоровый образ жизни».

В рамках фестиваля был объявлен тематический месячник, во время которого все школы района должны были подготовить поэтическое произведение на тему «Выбирай жизнь», агитационные листовки «Быть здоровым здорово!», видеоролики и мультимедийные презентации «Здоровье — наш выбор», а также разработать сценарий и провести презентацию мероприятия «Здоровьем дорожить умейте».

Итоги работы представили на заключительном этапе конкурса. В день проведения фестиваля, 3 декабря, в фойе киноконцертного зала «Искра» были оформлены соответствующие выставки с поэтических произведений, сценариев, листовок. На сцену же для презентации мероприятия пригласили лучшие коллективы, те, которые прошли отборочный тур. Их было 6: с Крулевщинской, Волколатской, Бегомльской, Докшицкой № 1 и № 2, Порплищанской школ. Все они уверенно сказали «да» здоровому образу жизни и решительно отрицали вредные привычки.

Творческие отчеты этих команд были интересными, содержательными, убедительными. Каждая выделялась оригинальностью подачи, информационной насыщенностью. Однако сцена, кроме сюжета, требует зрелища, экспрессии артистизма, разнообразия жанров. В этом не было равных команде из Докшицкой школы № 1. Мало того, что ученики этой школы выбрали оригинальную форму подачи — школьную дискотеку, нашли интересную информацию по теме, но и сделали из своего выступления настоящее шоу: с декорациями, костюмами, спецэффектами, профессиональным исполнением песен и танцев. Конечно, коллективу этой школы (на снимке) отдали первое место. Соответственно, сценарий данной презентации был признан лучшим. Разработала его Светлана Петровна Величко, заместитель директора по воспитательной работе Докшицкой школы № 1. Она уже не первый год выводит своих воспитанников в победители, причем не только на районном уровне, но и на областном.

Второе место за презентацию мероприятия отдали команде из Крулевщинской школы. Третье — приговорили порплищанам. За лучшее поэтическое произведение наградили Ирину Крукович из Парафьяновской школы. Лучшую агитационную листовку выбрали Волколатскую (оформила ее Вероника Парневич), а мультимедийной презентацией — опять же, Докшицкая школы № 1.

Победители всех номинаций получили дипломы и ценные подарки.

Татьяна Стадольник.

Фото С. Шчелкунова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *