Заботящийся заранее – и всегда

Бытует выражение, что в медицине главным лекарством является сам врач – только он определяет диагноз, выписывает нужные для лечения препараты. Однако, как известно, у медали всегда две стороны: главным помощником врача, без которого он не обойдётся, является фармацевт или провизор. Так же, как фармацевт не сможет подобрать нужное средство для больного без рекомендаций врача, так и доктор не сможет вылечить пациента без лекарств, которые разработал фармацевт. Об этой интересной профессии не часто говорят, но в ней очень нуждаются – в том числе и в нашем районе.

Понимание важности специальности «провизор» в жизнь Ольги Авласович (на снимке) пришло не сразу: после окончания Крулевщинской школы девушка думала стать врачом. Что такое лекарства и помощь больным, она знала не понаслышке – её мама всю жизнь проработала медсестрой в местной больнице. Поэтому медицина как стезя – была определена без сомнения. Однако при поступлении в Витебский государственный медицинский университет Оля не добрала балла и пошла на подготовительное отделение.

За этот год она успела познакомиться с жизнью университета, а больше прочих заинтересовал девушку фармацевтический факультет. 

Теперь Ольга Авласович, будучи ещё молодым специалистом, является заместителем заведующей Центральной аптеки № 95.

– Ещё когда Ольга приходила к нам на практику, я увидела, что это хороший специалист в будущем, и очень хотела, чтобы она после окончания университета работала у нас, – говорит заведующая аптекой Татьяна Гуц. – Человек любознательный, инициативный, ответственный, а это самые главные качества в нашей работе.

Свой трудовой путь провизор начала с работы с клиентами, где также проявила очень важные качества: доброту и отзывчивость. Она уже знает:

– Иногда самим лекарством является, прежде всего, твоё искреннее желание, как специалиста, помочь человеку в выборе нужного препарата.

Сегодняшним выпускникам школ и ученикам старших классов девушка советует обратить внимание на профессию, которую выбрала сама. «Для тех, кто любит химию, эта специальность – настоящая находка, – с радостью «рекламирует» своё дело Ольга Авласович. – Во время учёбы совершается большое количество лабораторных опытов, где своими руками можно поучаствовать в процессе создания лекарственных средств. И если учиться на провизора очень нравилось, то работать, кажется, ещё интересней: в труде можно не только применить те знания, которые ты приобрёл, но и научиться чему-то новому».

Информация к размышлению  

На сегодня специальность провизора или фармацевта можно получить в Витебском государственном медицинском университете, а также в Могилёвском государственном медицинском колледже и Белорусском государственном медицинском колледже в Минске. Также любой желающий может заключить целевой договор с Витебским УП «Фармация» – он даёт не только определённые льготы при поступлении, но и при выходе на работу специалист получит жильё или оплату за наём жилья. Фармацевт в сельской местности получит 10-процентную прибавку к зарплате.

– За более подробной информацией по нашей специальности желающие всегда могут обратиться в нашу аптеку, – уверяет Татьяна Александровна. – По телефону или лично ответим на все вопросы, проведём экскурсию по аптеке. Нашему району нужны молодые профессионалы в фармацевтической области.
Провизор с латинского языка переводится как «заранее заботящийся» – в эту профессию приходят люди, для которых забота и помощь – не пустой звук.

Татьяна МАТЮШОНОК.

Фото В. Червинского.

Один комментарий для “Заботящийся заранее – и всегда

  • 13.07.2012 в 4:01 пп
    Permalink

    Вопрос: Почему молодому специалисту, Авласович Ольге Александровне, местные власти не могут предоставить жилье????? Она скоро будет спать на улице!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *