Валерий Лобан и Вацлав Андриевский из Докшиц — профессионалы своего дела

Эта профессия тесно связана со всевозможными сроками, можно сказать, привязана к календарю. Требует обширных знаний в области законодательства, сверхкоммуникабельности, внимательности, умения работы с людьми и, чего уж греха таить, большого терпения. Свой личный срок в нашем государстве она исчисляет двадцатью двумя годами, а свой профессиональный праздник работники налоговых органов в это воскресенье отметит в пятнадцатый раз.

Накануне Дня работников налоговых органов представители инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Докшицкому району побывали на празднике в Витебске, где были отмечены за свой профессионализм. В частности, начальник отдела налогообложения физических лиц Вацлав Андриевский из рук Министра получил знак  «Отличник налоговой службы». Главный специалист, администратор баз данных Валерий Лобан в этом году был награждён грамотой областной инспекции.

– В основном, у нас все работники отмечены за профессиональное исполнение своих  обязанностей, – рассказывает начальник инспекции Алла Подберезско. – В штате 17 человек, три из которых являются отличниками налоговой службы, работники имеют грамоты районного, областного и республиканского уровней.

В августе инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Докшицкому району ждёт пополнение кадров: в свои ряды она примет молодого специалиста, который заканчивает БГЭУ. Девушка придёт работать в отдел налогообложения физических лиц. Этот отдел самый крупный в инспекции: он ведёт учёт налогов более 300 индивидуальных предпринимателей и 12 700 физических лиц. Отдел налогообложения юридических лиц, соответственно, осуществляет контроль за налогами юр. лиц. Отдел учёта принимает декларации от налогоплательщиков, отслеживает оплату по базе данных.

Базы данных – это своеобразная кровеносная система такого «организма», как инспекция по налогам и сборам. По словам Аллы Николаевны, современная налоговая служба не может существовать без них. Её виртуализация идёт, что называется, в ногу со временем: около ста плательщиков уже осуществляют подачу деклараций в инспекцию Министерства по налогам и сборам РБ по Докшицкому району в электронном виде без посещения инспекции.

Текст и фото Татьяны МАТЮШОНОК.

НА СНИМКЕ: (слева направо) профессионалы своего дела Валерий Лобан и Вацлав Андриевский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *